Техника - молодёжи 1936-07, страница 37

Техника - молодёжи 1936-07, страница 37

Я. ПАН |

ОГНЕННЫЙ

АПТЕКАРСКИЙ УЧЕНИК

Во второй половине XVIII столетия в аптеках различных городов Швеции служил на редкость старательный .молодой ученик и лаборант — Карл-Вильгельм Шееле.

Его обязанности заключались в том, чтобы готовить пилюли, пластыри и микстуры. Но он делал гораздо»больше, чем от него требовали хозяева. Покончив с приготовлением снадобий и лекарств, он примащивался где-нибудь в свободном углу или на подоконнике и принит мался толочь, выпаривать и перегонять самые необыкновенные и редкостные химические вещества. Он корпел в лаборатории все дни и многие ночи. Он без устали копался в старых химических книгах, про которые даже опытные аптекари говорили, что в них сам чорт ногу сломит. Если бы его эксперименты не кончались иногда неожиданными взрывами, то хозяева не могли бы нарадоваться на своего лаборанта.

Его руки вечно были изъедены щелочами и обожжены кислотами. Он с удовольствием вдыхал острые запахи лаборатории, как иной .любитель природы вдыхает ароматы цветущего сада. Ни едкий серный дым, ни удушливые пары азотной кислоты не были ему противны. А когда он получал новое вещество, то не гнушался попробовать его на язык, хотя бы оно с виду и не казалось особенно аппетитным.

Для Шееле не было большей радости, чем открытие нового вещества или новых свойств уже известных веществ. Он испытывал природу на всякие лады и каждый раз ждал результатов, замирая от волнения.

— Как счастлив исследователь, когда находит то, что искал! Как радуется его сердце! — писал он однажды своему другу.

В жизни Шееле было много такого счастья, и если он кому-либо был этим обязан, То, пожалуй, только самому себе. В университетах он не обучался, помощников не имел. Ни короли, ни богатые покровители не давали ему денег на сложные приборы и дорогие препараты. Он учился всему сам и сам собирал свои нехитрые приборы из аптекарских банок, стеклянных реторт и бычьих пу-

Четырнадцати лет его отдали в ученики к аптекарю Ба-уху. И когда 19 лет спустя Шведская академия наук избрала его своим членом, то он все еще был простым лаборантом провинциальной аптеки, который, как и в юные годы, тратил большую часть своего скудного жалованья на книги и химические реактивы.

Шееле был химиком до мозга костей. И как настоящий химик, он стремился узнать, «что из чего состоит».

Он хотел знать, из каких простейших тел или элементов составлены окружающие нас вещества. А многолетний опыт убедил его в том, что этого нельзя установить, не поняв истинной природы огня — ведь paswo какой химический эксперимент можно осуществить без нагревания

Когда Шееле стал изучать природу огня, ему скоро пришлось 'задуматься над тем, какое участие принимает в горении воздух. Кое-что он мог об этом узнать из книг старых химиков. Еще за сто лет до Шееле англичанин Роберт Бойль и другие ученые доказали, что свеча, уголь и всякое другое горючее тело может гореть только там, где есть достаточно много воздуха.

Если накрыть, например, горящую свечу стеклянным колпаком, то она погорит немного и потухнет. А если совершенно удалить воздух из-под колпака, то там пламя не будет гореть ни одной секунды. И наоборот, когда в огонь подкачивают много воздуха, как это делают кузнецы с помощью мехов, то пламя разгорается ярче и сильнее.

Никто во времена Шееле не мог, однако, толком объяснить, отчего все это происходит и зачем, собственно говоря, воздух нужен горящему телу.

В лаборатории Антуана Лавуазье.

Чтобы разобраться в этом, Шееле стал проводить опыты с различными химическими веществами в сосудах, плотно закрытых со всех сторон. В закрытом сосуде содержится только строго ограниченное количество воздуха, а извне туда ничего не может попасть, — думал Шееле. Если с воздухом что-либо случается при горении, то здесь это легче будет обнаружить.

Воздух тогда считали элементом — простейшим однородным веществом, которое никакими силами нельзя расщепить на еще более простые составные части. Шееле тоже сначала придерживался такого взгляда. Но вскоре он

ВОДА ВРЫВАЕТСЯ В КОЛБУ

В одну глухую иочь Шееле сидел в лаборатории аптеки города Упсалы и готовил очередной опыт.

Тускло горела одинокая свеча. Сквозь закрытые ставни доносился отдаленный лай собак или крик петуха, потом снова наступала мертвая тишина. Давно уже захлопнулась дверь за последним покупателем. Давно ушел к себе спать хозяин аптеки. Только Шееле один во всем городке бодрствовал над своими ретортами и колбами.

Тихо, неслышными шагами передвигался он по комнате с полотенцем, через плечо, похожий на повара в своем длинном переднике. Ловкими движениями протирал он насухо стеклянную колбу, рассматривая ее на свет, и аккуратно пригонял к ней сильными руками плотную пробку.

— Теперь можно начинать, — произнес он про себя,

Он достал из шкафа большую банку, наполненную водой. На дне ее лежал кусок чего-то желтого, похожего на воск. В полумраке вода и воскообразная масса светили таинственным светом. Это был фосфор -- вещество, которое химики потому хранят под водой, что на воздухе оно быстро изменяется, теряя все свои свойства.