Техника - молодёжи 1936-07, страница 28

Техника - молодёжи 1936-07, страница 28

После 5 — 6-минутного пребывания соломки в кислоте она, подхваченная механическими граблями, выбрасывается из чана. По дороге в сушильный аппарат с нее стекают остатки раствора. По транспортерной ленте непрерывно в сушилышй аппарат движется сырая соломка'. Здесь сухой горячий воздух отбирает у нее влагу, и уже из другого конца аппарата соломка выходит совершенно сухая. Теперь она идет во вращающийся полировочный барабан, в котором счищаются, сглаживаются заусенцы и шероховатости, оставшиеся после рубки. Пыль и заусенцы из полировочного аппарата отсасываются вентилятором. Наконец, гладкая полированная соломка поступает на сортировку.

Соломкоукладывательный аппарат работает по принципу сортировки. На дне приемника этого аппарата расположена проволочная решетка, которая преграждает путь соломке из бункера в кассету. Попав на ре-щетку качающегося приемника, соломка стремится проскользнуть сквозь нее. Но это ей удается только в том случае, если она займет какое-то единственно возможное положение. При всяких других положениях она не проскользнет. Таким образом создается нужное на-правление соломки, при котором она попадает в кассету. Одновременно 17 кассет заполняются соломкой. Теперь ей предстоит путь в цех автоматов.

• Этот бдительный контролер-сортировщик очень быстро и точно выполняет свои обязанности. Ни одной щепочки, ни одного обломка, ни одной неполномерной соломки он не пропустит. На верхнем снимке вы видите сито сортировки. Оно беспрерывно качается взад и вперед. Между продольными направляющими планками движется соломка, прыгая, как по ступенькам отлогой лестницы. Чем больше этих ступенек, тем вернее и строже работа сортировки. А между ступеньками находятся пустые промежутки. Туда-то и проваливаются щепочки, обломки и неполномерная соломка. Остальная масса хорошо отсортированной соломки соскальзывает в приемник воздушного транспортера. Воздух гонит по трубам соломку в бункер укладе Дывакнцего аппарата, который аккуратно ее укладывает в специально ные кассеты.