Техника - молодёжи 1936-07, страница 24

Техника - молодёжи 1936-07, страница 24

СКОЛЬКО ЛЕТ

Приходилось ли вам когда-либо задуматься о том, сколько лет земле, — тысяча, 20 тысяч, мил. лион, 'может быть сто миллионов лет? Какими способами обладает наука для установления этого почтенного возраста? Попробуем разобраться в этом вопросе, при чем сегодня мы будем говорить о геологическом возрасте земли, о том, сколько лет прошло с тех пор, как земной шар принял в основном то строение, которое он имеет в наше время, обладая на поверхности земной коры различными океанами, морями, реками, горами, долинами и т. д. Этот геологический возраст нужно отличать от возраста астрономического, т. е. времени, в течение которого земля существует Как самостоятельное небесное тело.

Геологи, изучающие историю земной коры, издавна устанавливали по различным признакам относительный возраст тех или иных горных пород, слагающих, эту кору, Мы, например, совершенно определенно знаем, что из наблюдаемых, скажем, в окрестностях Москвы светлых желтоватых известняков и темных глин известняки образовались раньше, а глины возникли позже. Однако, сколько именно лет каменноугольным известнякам и каков именно возраст юрских глин, т. е. каков не относительный, а абсолютный возраст этих пород,, это вопрос, на который не так-то легко ответить. Лишь сравнительно недавно геология стала пытаться научно определить и абсолютный возраст земной коры.

Одной из первых попыток такого рода явилось определение геологического возраста земли по солености океана. Мы .знаем, что в настоящее время вода океана содержит в растворе каменную (или (поваренную) соль, при че,м содержание соли в воде открытого океана колеблется весьма незначительно, составляя в среднем 3,5%.

Откуда попала эта соль в океан? Каменная соль представляет собой соединение двух химических элементов — натрия и хлора. Оба эти элемента в ббльших или мёньших количествах содержатся в ряде различных, горных пород. Реки, протекающие в районах залегания этих пород, растворяют в своих водах натрий и хлор, как говорят, выщелачивают их из пород и уносят в океан. Но если так, то нельзя ли определить, хотя бы приблизительно, какое количество соли ежегодно выщелачивается и переносится в океан реками всего земного шара и затем несложным арифметическим расчетом установить, сколько лет понадобилось для того, чтобы довести общее количество соли в океане до его нынешнего содержания, т. е. до 3,5%?

Попытки такого рода были сделаны, и на основании их возраст океана, а следовательно и геологический возраст земли, были определены в 360 миллионов лет.

22 Ясно, однако, что описанный метод чрезвычай

но неточен. Прежде всего, сам подсчет той «порции» соли, которая ежегодно выносится в океан, может быть лишь весьма и весьма приблизительным. Затем, не нужно забывать и того, что. не вся выносимая в океан соль в нем остается. Часть ее, например, в результате в жизнедеятельности морских организмов из океайической воды так или иначе устраняется. Какое именно количество соли устраняется, учесть чрезвычайно трудно, а если .не принять во внимание этого выделения соли, то весь наш расчет сбивается. Наконец, ряд ученых указывает, что мы не обладаем бесспорным доказательством того, что вода первобытного океана впервые после его образования на поверхности земли была свободна от соли.

Геология, однако, в поисках путей установления абсолютного геологического летоисчисления •на этом не остановилась. Чрезвычайно интересной является работа ученого де-Геера.

Де-Геер задался целью определить возраст последнего так называемого ледникового периода. На протяжении геологической истории неоднократно происходили в различных местах земного шара грандиозные оледенения: громадные площади в десятки тысяч квадратных километров покрывались сплошным ледяным покровом наподобие того, каким в настоящее время покрыта Гренландия. Последний ледниковый период, в течение которого оледенению подверглась, между прочим, немалая часть территории нашего Союза, покрыл ледником и весь нынешний Скандинавский полуостров, где производил свои наблюдения де-Геер.

Летом, при некотором повышении температуры, имевшем место и во время ледникового периода, по краям ледника происходило усиленное его таяние. Образовались многочисленные бурные потоки, которые размывали прилегающие горные породы и своим течением уносили их. частицы. По мере удаления от своего истока поток становится менее бурным, течение его замедляется, и ему уже становится не под силу переносить дальше частицы и зерна размытой породы. Зерна эти осаждаются на дне потока и постепенно накапливаются. Впоследствии, с ходом геологической истории, исчезли в данном месте ледники, исчезли и ледниковые потоки и речки, но осажденные из них частицы различных пород "остались и образовали новую, осадочную породу— глину. Заметим, что че,м бурнее и многоводнее поток, тем сильнее он будет разрушать горную породу, тем крупнее будут осаждающиеся из него частицы, тем как говорят геологи, крупнозернистее будет образующаяся в итоге осадочная порода.

В отложениях же, оставленных ледниковыми потоками, де-Геер наблюдал чрезвычайно правильное чередование переслаивающихся крупно-