Техника - молодёжи 1936-07, страница 18

Техника - молодёжи 1936-07, страница 18

Сероводород — газ, издающий неприятный запах гнилых яиц, вредный для здоровья и действующий разрушающе также на газовые трубы и газоаппаратуру. Это крайне нежелательная примесь газа. Поэтому на газовом заводе сероочистке уделяется большое внимание. Для очистки от серы служит болотная железная руда, которая ссыпается в несколько рядов друг под другом в больших чугунных ящиках. Руду смешивают с древесными опилками для увеличения ее пористости и облегчения газу прохода через слои руды. В шести рядах каждого ящика помещается более шести вагонов руды. Газ для очистки последовательно проходит через ящики, где слой руды отнимает от него сернистые соединения. Здесь из газа удаляется сероводород, а гидрат окиси железа переходит в сернистые соединения.

Руда не может работать беспрерывно, и наступает момент, когда вся действующая железная окись превращается в сернистые соединения. Тогда руду вынимают из отравленного ящика и рассыпают на воздухе тонким слоем. Воздух оживляет руду, и оживленная руда снова загружается в ящик. Подобный процесс может продолжаться раз двадцать. Однако бесконечное оживление руды невозможно. В руде, наконец, настолько вырастет количество серы, что руда делается негодной для очистки. На многих заводах серу, полученную из отработанной очисткой массы, используют для получения серной кислоты.

Во время процесса очистки газа от серы дежурные мастера время от времени пробуют чистоту газа чувствительными бумажками, пропитанными раствором уксуснокислого свинца. Бумажка чернеет, если в газе остается хотя небольшое количество сероводородного газа.

После очистки газа от серы заканчивается его обработка на газовом заводе, и газ идет далее в газгольдеры. В цистернах "остаются собранные при очистке отходы — аммиачная вода, каменноугольная смола и др. Каждый из отходов газового завода представляет исключительный интерес, являясь сырьем для получения бесчислен-

Вы видите бункер, загруженный углем. Двигаясь над печами, он из спе■

.......: рукавов засыпает уголь в многочисленные воронки. Они расположены

тремя, рядами.

ного количества разнообразных химических материалов, применяющихся в самых различных отраслях промышленности.

Советский Союз, в частности Москва, энергично развивает, свое газовое хозяйство.

В своем историческом постановлении ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 10 мая 1935 г. принимают решение, направленное к удовлетворению самых неотложных нужд города в газоснабжении. Учитывая недостаточность мощности существующего в Москве газового завода, ЦК ВКП(б) i и СНК СССР! обязывают НКТП развить дальше1' газоснабжение Москвы и обеспечить подачу газа в город к 1945 г. до 600 млн. кубических метров. Наряду с развитием мощности существующего завода решено построить около Москвы и ввести в экеплоатацию к началу 1938 г. коксогазовый завод мощностью не менее 200 млн. кубических метров газа в год.

Одновременно с развитием газового хозяйства, в Союзе идут успешные работы йо газификации низкосортных углей. Для Москвы этот вопрос имеет особо важное значение, открывая широкие перспективы в деле использования низкосортных подмосковных углей.

Возможность выработки не только из подмосковного угля, но и из торфа высококалорийного газа технически доказана. Известен ряд методов получения из подмосковного угля газа теплопроводной способности около 3000 калорий. Метод газификации торфа в низкокалорийный газ можно считать промышленно освоенным. Развитие газоснабжения Москвы с использованием местных топлив может дать целый ряд больших достижений. За счет местных топливных ресурсов будет сокращено потребление дальнепривозных топлив. Это обстоятельство в свою очередь освободит железнодорожный транспорт от значительного количества топливных грузов.

Особенно же важно еще то, что производство газа на базе местных топлив ускорит и облегчит удовлетворение все растущей потребности в газе.

Продукция Московского газового завода по плану на 1936 г. равна 112 млн. кубических метров; из этого количества на бытовые нужды расходуется 60%, на промышленность 40% Количество газа — большое, но недостаточное. В 1937 г. с вводом в экеплоатацию двух строящихся газогенераторов водяного газа мощность завода увеличивается до 130 млн. кубических метров. Это почти предел для существующего газового завода. Однако потребность лишь в газе на одни бытовые нужды для Москвы выражается на ближайшее десятилетие в количестве околр 500 млн. кубических метров. Значительно больше потребуется газа для промышленности.

Успехи социалистического строительства, достижения советской науки в нашей стране найдут свое полное отражение и в эффективном разрешении газификации Москвы.