Техника - молодёжи 1936-07, страница 16

Техника - молодёжи 1936-07, страница 16

газгольдеров. Они выложены из кирпича и принимают i как он прошел очистку от серы.

себя газ после

В Мошве газ появился впервые в 1865 г., когда английское общество открыло в Москве газовый завод. К городскому самоуправлению завод перешел в 1905 г. от французской компании, которая приобрела его у английской в 1888 г.

Англичане, французы, городская дума одинаково не интересовались потребителем, заботясь только о своей прибыли. Дряхлый московский газовый завод работал с перебоями. Москвичи говорили:

— На. то и газ,, чтобы он гас.

Лишь в 1912 г. было приступлено к реконструкции Московского газового завода. За годы после Октябрьской революции завод вырос, обновился и сейчас представляет собой интересный и сложный производственный комбинат. В нем производятся разные газы — каменноугольный, водяной и др. Все они смешиваются в хранилищах и подаются .в город под названием «мешанного газа».

Производство каменноугольного газа ведется в печах с вертикальными ретортами системы «Деосау». Реторта-—большая труба, длиной в 4,5 метра, постепенно суживающаяся кверху. Реторты сделаны из огнеупорной глины. В каж--дой печи 18 реторт, и в каждую реторту вмещается немногим больше, полтонны каменного угля.

Реторты заполняются углем через воронки, которые передвигаются над печами. В ретортах температура доводится до 1200° Цельсия. Под влиянием высокой температуры уголь в ретортах начинает раздаваться. Летучие части угля — газ и водяные пары — уходят в общую сборную трубу для газа, в ретортах остается раскаленный кокс.

Процесс ра'спада угля длится 16 часов. Затем ' крышки реторт открываются, и раскаленный кокс падает в жолоб, откуда Он переводится в специальные закрома. Летучие же вещества во время, процесса собираются в общей сборной 14 газовой трубе. Отсюда насосы перекачивают газ

в специальные газохранилища — газгольдеры. По пути газ проходит ряд очистительных операций.

Ч"1олученный каменноугольный газ обладает теплотворностью в 4500 калорий.

Производство водяного газа совершенно отлично от производства каменноугольного газа.

Отлична и аппаратура производства этих газов.

Каменноугольный газ получается в ретортных печах. Водяной — в специальных генераторах, представляющих собой железные цилиндры, выложенные огнеупорным кирпичом.

Продуктом для производства водяного газа служит кокс — отход при выработке каменноугольного газа на печах «Дессау»,

Водяной газ получается при пропуске струи водяного пара через раскаленный добела кокс. Весь процесс длится минут семь. За этот короткий промежуток времени водяной пар, проходя через раскаленный кокс, разлагается на свои составные части — кислород и водород. Под влиянием высокой температуры кислород -немедленно соединяется с углеродом и дает горючий. газ — окись углерода. Смесь двух газов — водорода и окиси углерода —образует водяной газ калорийностью в 2700 калорий. По своей теплотворной способности водяной газ значительно уступает каменноугольному газу, и на газовых заводах выработан метод обогащения водяного газа нефтью, что приводит к повышению его калорийности. Получаемый при этом газ называется карбюрированным. Его калорийность — 4200 ка-' лорий.

На газовом заводе вырабатывается еще генераторный газ. Подобно водяному газу он добывается в специальных генераторах. Отличие его производства от процесса получения водяного газа состоит в том, что через кокс продувается не водяной пар, а смесь пара с воздухом.

В газгольдерах смешиваются все виды вырабатываемых газов, и в газовую сеть Москвы подается смешанный газ. Примесь водяного газа, содержащего окись, углерода и делающего газ особо ядовитым, допущена отнюдь не свыше 20 %.