Техника - молодёжи 1936-07, страница 13

Техника - молодёжи 1936-07, страница 13

Здесь изображен боковой вид фантастического крейсера, приспосооленного к перевозке и пуску авиаторпед, которые управляются при помощи ультракоротких радиоволн. На схеме показаны: (1) — катапульт для старта авиаторпед; (2) —спаренные зенитные орудия; (3)—башни, каждая с двумя орудиями калибра 20,3 см; (4) — параболические зеркала для направленной радиопередачи, являющейся средством управления авиаторпедами; (5) — радиотелефонные антенны; (б) —прожектора; (7) —стрела для подъема неиспользованных авиаторпед, севших на воду; (8) —группа авиаторпед, хранящихся на верхней палубе.

Это — крейсер будущего, пускающий авиаторпеду. Она взлетает с помощью специально приспособленного катапульта. Ракетный двигатель авиаторпеды оставляет длинный огненный след, окруженный облаками дыма.

чеоким прибором управления, то можно путем сигналов, не слышных человеку, направлять авиаторпеду в желаемую сторону.

Не исключена 'возможность, что артиллерия средних и крупных калибров и даже бомбардировочная авиация будут заменены в будущем авиаторпедами, управляемыми издалека. Вероятно, в ряде случаев у таких авиаторпед будут ракетные двигатели. Двигатели эти имеют очень небольшой вес. По виду авиаторпеды, вероятно, будут на-'

поминать самолеты малых размеров. При движе-ни они будут оставлять огненный след.

Возможно предположить, что на некоторых авиаторпедах будут установлены телевизорные передатчики. Это даст возможность направлять авиаторпеды на удаленные невидимые объекты и весьма точно осуществлять прицеливание.

Разумеется, что против этих авиаторпед нужно будет изобрести какое-то оборонительное оружие. Возможно, что в качестве такого оружия будут