Техника - молодёжи 1936-07, страница 11

Техника - молодёжи 1936-07, страница 11

Эта картина нарисована на тему древней легенды, рассказывающей будто бы греческий ученый Архимед сконструировал огромное зеркало, с помощью которого он сжег флот римлян, осаждавших его родной город — Сиракузы.

электромагнита. При мгновенном включении тока снаряд получит соответствующий импульс.

Однако практическое осуществление электромагнитных пушек затруднено отсутствием «ли же чрезмерной громоздкостью необходимых источников тока, а также и невозможностью накоплять в малых объемах достаточные запасы электроэнергии. Но недавно появились так называемые импульс-генераторы системы профессора Капицы. Эти генераторы могут давать в течение малых долей секунды мощности тока, превосходящие мощность всей Волховской гидростанции. Именно такие токи и нужны для электромагнитных пушек.

Можно весьма просто подсчитать мощность, которая необходима для действия электромагнитной пушки. Пусть вес снаряда равен 100 килограммам, а скорость, которую необходимо сообщить этому снаряду, — 1 ООО метров в. секунду.

Энергия движущегося тела, как известно, равна половине произведения маасы этого тела на квадрат его скорости. Следовательно, энергия нашего снаряда будет равна:

100 -1000s с1Ллл™

—g-gTg— = 5 100 000 килограммометров.

Средняя скорость снаряда в канале электромагнитной пушки будет меньше 1000 метров в секунду и больше нуля. Она будет равна: 0+1000 СЛЛ

—-= 500 метров в секунду.

Пусть длина канала пушки равна 10 метрам. Узнаем, сколько времени движется снаряд в канале. Для этого надо разделить путь (длину канала) на скорость движения снаряда 10 1

500 = 50 СекУНДЫ-

Теперь мы можем высчитать, какую мощность надо для этого затратить. Мощность равна энергии, затраченной в единицу времени, т. е.

5 100000 :■— = 255 000000 килограммометров

в оекунду = 2 500 000 киловатт.

Эта мощность настолько велика, что превосходит даже мощность днепровской ГЭС. Однако она проявляется в течение всего Veo части секунды и поэтому вовсе не требует для своего осуществления целой громадной электростанции.

Второй наиболее распространенный вид энергии — это энергия тепловая. Но вряд ли тепловую энергию можно применять непосредственно з качестве боевого средства. Какие бы то ни было специальные методы концентрации тепловой энергии едва ли могут сыграть здесь особую роль и именно потому, что теплота возникает весьма лег-• ко за счет других форм энергии. Значительно проще можно сконцентрировать энергию в какой-либо другой форме, например химической. Тогда при взрыве автоматически получится соответствующее количество теплоты.

Химическая энергия — это основа действия всех взрывчатых веществ. Конечно, в дальнейшем сила взрывчатых веществ будет повышаться. Но все -' же здесь нельзя ожидать чего-либо принципиально нового, так как степень концентрации энергии по теоретическим соображениям можно увеличить не более чем в несколько раз.

Особое значение может иметь, однако, концентрация химической энергии в ее наиболее активных формах —в виде отравляющих веществ и бактерий остроинфекционных заболеваний. Поэтому можно ожидать, что в будущей войне бактериологическое оружие даст о себе знать, если только изменившиеся социальные условия не положат конец применению всех средств истребления и химического в особенности.

За последнее десятилетие возникли новые способы концентрации электроэнергии в малых объ-емах. Так например, можно охладить металличе- У