Техника - молодёжи 1936-10, страница 5

Техника - молодёжи 1936-10, страница 5

Инж. И. ДАШЕВСКИЙ

PinAmvb

& KATirUJ^

Паровые котлы, паровые машины, паровые турбины — какую огромную роль в промышленности играют самые разнообразные паросиловые установки. Как просто и в то же время с каким эффектом используется человеком пар в технике. В чем ооновной принцип работы паросиловых установок? Производится водяной пар, а затем энергия этого пара преобразовывается в механическую работу.

Долгое время свойства водяного пара вполне удовлетворяли человека, и паросиловые установки безраздельно господствовали в технике. Однако, в последние годы у обычного водяного пара объявился серьезный соперник..Появились такие установки, в которых рабочим телом является уже не водяной, а ртутный пар.

На первый взгляд кажется совсем неэкономичным сооружение паросиловой установки с таким дорогим веществом, каким является ртуть. Трудно себе представить котел, пусть даже необычной конструкции, заполненный тяжелой и подвижной ртутыо. Это вещество мы все привыкли видеть в незначительных количествах, выполняющим совсем скромные' функции.

Однако, особые свойства ртути и ее паров обратили уже давно на себя внимание исследователей и инженеров-энергетиков. Сначала появились опытные установки, в которых работу [Совершала ртуть, а сравнительно недавно были построены и промышленные ртутнопаровые котлы и турбины.

В чем же привлекательность идеи ртутнопаро-вой установки и каковы принципиальные свойства ртутных паров? Раньше чем дать ответ на эти вопросы, заметим, что главнейшим условием для любой машины, любой установки, претендующей на внедрение в промышленность, является их высокая экономичность. Основным показателем экономичной работы теплосиловой установки является расход топлива на единицу вырабатываемой продукции. Электрическая энергия, измеряемая киловатт-часами, и есть продукция паросиловой электростанции. Чем меньше расходуется топлива на киловатт-час, тем экономичнее установка, тем, как говорят, выше ее коэфициент полезного действия.

Всякая паросиловая установка состоит из двух основных частей: котельной и машинного зала. Сжигая в котлах топливо, получают пар. Энергия этого пара превращается в механическую работу в машинах, установленных в зале. Каждый из указанных процессов (получение пара при сжигании топлива и превращение энергии пара в механическую работу) может протекать более йли ме-

Общий вид парортутной установки мощностью 20000 кет „Дженераль Электрик Компани"-

нее экономично, т. е., как говорят, с бб^ьшим или меньшим коэфициентом полезного действия.

В новейших котельных установках процесс получения пара протекает с очень высоким коэфициентом полезного действия, но превращение энергии пара в механическую работу протекает еще недостаточно экономично. Коэфициент полезного действия этого процесса еще не высок. Естественно, что усилия теплотехников направлены к тому, чтобы максимально повысить экономичность преобразования энергии пара в механическую работу, т. е. повысить коэфициент полезного действия машины. Конечно, экономичность процесса зависит еще от степени совершенства машины, ее конструкции, но в то же время она находится в полной зависимости от свойств того тела, которое работает в машине, т. е. в данном случае от пара. Общеизвестно, например, что стремление повысить экономичность паросиловой установки заставило перейти к применению пара высокого | давления, т. е. опять-таки изменить свойство работающего тела, повысить его давление. Оказывается, что не только давление, но и температура пара имеет существенное значение для экономичности работы установки. Мы знаем, что пар, направляемый в паровую турбину, при входе в нее обладает определенным давлением и температурой. Проходя турбину и совершая работу, пар расширяется, его давление и температура уменьшаются, и, наконец (в обычных конденсационных установках), пар попадает из турбины 4 специальный аппарат, называемый конденсаторо.у По трубкам конденсатора проходит вода, котор? настолько охлаждает пар, что он сам вновь по вращается в воду, или, как говорят, конденсир ется. Таким образом, давление и температура / • ра за время его -пребывания в установке отл

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как просто охладить пар?

Близкие к этой страницы