Техника - молодёжи 1936-10, страница 7

Техника - молодёжи 1936-10, страница 7

Трубки пирортутного котла трубки ртутного котла (вид из топки).

ртути установить выше котла. Это свойство ртути позволяет обходиться без питательных насосов, необходимых спутников всякой паросиловой установки, работающей водяным паром. Этими насосами вода подается в котел. Еще одно преимущество ртути: она как простое тело не подвержена разложению. И наконец, ртуть не оказывает химического воздействия на металлические части оборудования. Она не разъедает металл котла и лопатки турбин, при ее применении не отлагается накипь в котле, что всегда наблюдается при работе котлов на воде.

Однако, нельзя упускать из виду и отрицательные свойства ртути. Прежде всего количество ртути крайне ограничено, отсюда ее дороговизна. Кроме того, ртуть и ее пары очень ядовиты. И еще одно отрицательное свойство ртути: она не смачивает стенки труб котла, а находится в них как бы в сфероидальном состоянии, наподобие капли воды, пролитой на раскаленную металлическую поверхность.

Эта особенность ртути была, причиной многих аварий ртутнопаровых установок и заставила создателей ртутного котла много и упорно 'работать над его конструкцией. Дело в том, что котельные грубки. из которых состоит каждый водотрубный I паровой котел, в том числе и ртутный, снаружи омываются горячими газами. Внутри трубок циркулирует ртуть, которая через стенку трубки получает тепло от горячих газов и испаряется. Если же ртуть не омывает стенок, то между нею и стенкой образуется прослойка, обладающая плохой теплопроводностью. Тепло, которое получает стенка от горячих газов, плохо передаваясь .ртути, сильно повышает температуру самой стенки. В результате этого происходит перегрев стенки, изменение свойств металла, из которого трубка сделана, и разрыв трубки под действием внутреннего давления. Это заставило сконструировать трубку так, чтобы ртуть циркулировала слоем незначительной толщины, омывая внутреннюю поверхность трубки. Для этого трубка внутри имеет еще одну трубку меньшего диаметра, и, таким образом, создается незначительное по ширине кольцевое пространство между наружной и внутренней трубками, проходя которое ртуть испаряется. Как же быть с другими отрицательными свойствами ртути? Прежде всего следует помнить, что дороговизна ртути вызвана той ограниченной областью, в которой она до сего времени применялась. Повышение спроса на ртуть приведет к увеличению разведывательных работ и к усовершенствованию метода обработки ртути. А это повлечет за собой ее удешевление. Кроме того, надо учесть, что ртуть работает в замшу-том цикле. В котле она испаряется, ее пары работают в машине, затем конденсируются, и вновь ртуть поступает в котел. Поэтому значительные затраты на приобретение ртути нужно произвести только один раз, для заполнения котлов. В даль-

горячими газамi

нейшем затраты -незначительны, так как утечка ртути не превышает 5—10 процентов от ее общего количества в установке и отражается на 'стоимости киловатт-часа лишь в сотых копейки.

Крайняя ядовитость ртути и ее паров заставляет применять ряд мер для безопасности обслуживающего персонала, особенно во время ремонта и чистки оборудования. Однако, применение чувствительной аппаратуры, регистрирующей малейшие признаки присутствия ртутных паров, почти совсем устраняет опасность отравления.

Разбирая вопрос о конечной температуре пара, мы упоминали, что в нормальных конденсационных турбинных установках эта температура равна обычно 25—30°Ц. Вспомним, что каждой температуре насыщенного пара соответствует вполне определенное давление. Каково же давление пара при его конечной температуре 25—30°? Обращаясь к специальным таблицам, составленным для насыщенных водяных паров, мы увидим,

Наружный вид ртутного парового котла.