Техника - молодёжи 1936-10, страница 10

Техника - молодёжи 1936-10, страница 10

Этот мост называется .железным" потому, что он подвешен на двух башнях, построенных по обеим сторонам реки, и держится на множестве железных цепей.

вать главным образом из чугуна в так называемых предельных (фришевалъных) горнах. Эти горны были гораздо производительнее, чем сыродутные горны. Раздувальные меха, большие молота для ковки, сверлильные станки и т. д. стали приводиться в движение водяными колесами. Вот почему передовые конструкторы того периода смогли не только всячески совершенствовать типы каменных и деревянных мостов, но и поставить вопрос о металлических мостах. Впервые эту идею выдвинул венецианец Фаусто Веранцио (или Верантий), живший в первой четверти XVII века. В то время Венеция была еще могущественной торговой республикой, хотя- период ее высшего расцвета миновал. В Венеции и подвластных ей землях были развиты различные сложные искусства и ремесла. В своей работе «Новые машины» (1617 г.) Веранцио уделяет много места постройке мостов. Он выдвигает идею постройки бронзового моста интересной конструкции. Каждая из арок имеет вид «лука с тетивой» или, говоря геометрическим языком, дуги с хордой и состоит из

видимому, был мало знаком с чугунолитейным делом, которое уже тогда достигло значительного уровня в некоторых странах. Веранцио считает, что ферм£1 моста нужно отливать из бронзы, и утверждает, что такой мост обойдется дешевле, чем каменный равного размера. Однако, бронза вследствие своей хрупкости не могла выполнить те задачи, которые возлагал на нее Веранцио. Бронзовый мост значительного размера рухнул бы сам собой. Проект Веранцио имел лишь то значение, что он побудил позднейщих архитекторов изыскивать материалы для мостов.

Еще более интересен другой проект моста, который в тексте книги Веранцио назван «железным». «Этот мост, — пишет Веранцио, — потому именуем мы железным, что он подвешен на множестве железных цепей на двух башнях, построенных по берегам реки». Полотно моста, т. е. часть, по которой проложен путь, состоит из звеньев, повидимому, металлических (у Веранцио не указано), покрытых поперечными досками. Звенья полотна подвешены вдвойне: во-первых, к поддерживающим цепям железными же подвесками; во-вторых, к башням дополнительными цепями. Оба проекта Веранцио остались нереализованными. Не получил осуществления и ряд проектов висячих мостов, выдвинутый французскими инженерами в XVIII веке (Гарен в 1719 г., Гауфон и Монети в 1755 г. и т. д.). Первый, малоудачный опыт постройки цепного железного моста был сделан в 1741 году на севере Англии, в горнопромышленном районе. Мост через реку состоял из нескольких железных цепей, переброшенных через реку Тис и покрытых настилом. Полотно имело 21 мв длину и 60 см в ширину. При каждом шаге мост качался и пригибался. Хождение по нему было так опасно, что горняки, для «удобства» которых протянули этот мост, предпочитали им не пользоваться.

двух оронзовых, плоских дуг, соединенных между собой. По своему типу такой мост является переходным от арочного к балочному. В самом деле, здесь арка стянута нижним, как говорят, «поясом» и действует на опору почти так же, как обыкновенная ферма. Основной ошибкой Веранцио было то, что он выбрал бронзу в качестве строительного материала. Он не только не мог представить себе стальных отливок, но даже, по-

Вы видите один из чугунных мостов конца XVIII столетия. Этот мост, проложенный через реку Уир, возле города Вермута, строился три года.

Первый настоящий металлический мост был построен в центральном промышленном районе Англии, в графстве Шрапшир через р. Северн. На одном берегу реки находился известный Коль-брукдельский завод Дерби-младшего и Рейнольд-са. На другом — заводы Джона Вилькинсона. Все эти имена прославили себя в истории техники.

Дерби-младший в 1735 году перевел доменную плавку, на кокс, тем самым открыв новую страницу в чугунолитейном производстве. Рейнольде первый проложил' конный пуггь с] чугунными! рельсами. Джон Вилвкинсон был крупнейшим английским металлургом топо времени. На его заводах вводились самые усовершенствованные машины и способы производства. В частности, Вилькинсон первый стал применять паровые машины для воздуходувок, сверлильных станков и т. д. Дерби с Рейнольдсом и Вилькинсон совместными усилиями создали первый металличе