Техника - молодёжи 1936-10, страница 12

Техника - молодёжи 1936-10, страница 12

j Лос-Анжелоса (Калифорния, США). Он так сбалансирован противо-к расположены, что один человек может поднимать и опускать его.

Вскоре чугунные арочные мосты уже не соответствовали новым требованиям, которые к ним стал предъявлять выросший пассажиро-и грузооборот. Чугун оказался слишком несовершенным материалом. Выдерживая большое давление на сжатие, он недостаточно сопротивлялся разрывающим и изгибающим воздействиям. Чугунная арка с достаточно большим пролетом обрушилась бы так же, как обрушился бы (при меньшем пролете) бронзовый мост Веранцио. В настоящее время арочные мосты строят из лучших сортов стали. Интересно сопоставить с Кольбрукдельским мостом самый большой современный однопролет-ный арочный мост. Это Холл-Гейтский мост через Ист-Ривер в Нью-Йорке, оконченный в 1915 г. Он построен по типу «лука с тетивой», впервые упоминаемом в проекте Веранцио, т. е. является переходным мостом со сквозными раскосными фермами. Его нижний пояс прикреплен к арке подвесками. Езда происходит по нижнему поясу. 1 Такой законченный тип «лука с тетивой», иначе говоря, тип подвесной арочной фермы был впервые предложен еще в 1776 г. англичанином Джор-деном. Ширина пролета Холл-Гейтского моста — 297 м, почти в 10 раз больше, чем у Кольбрук-дельского моста. Вес его металлических частей, отлитых из высококачественной углеродистой стали,— более 18 тысяч тонн.-

Возвратимся, однако, ,к концу XVIII века. В то время как в Англии строились первые чугунные арочные мосты, в недавно освободившихся от английского господства Соединенных штатах Америки начали строить мосты на железных цепях В 1796 г. такой мост пролетом в 22 |М был воз веден по проекту инженера Финлея в штате Пен сильвания. Полотно моста с деревянными перила ми висело на двух цепях, перекинутых через вышки (пилоны) на устоях. Самый большой из них через р. Шуйлкилл имел два пролета по 47 м. Он был закончен в 1809 г.

Американцы ввели висячие мосты потому, что пролетное строение этого типа мостов очень про

сто и дешево. Правда, такие мосты требуют мощных опор с пилонами, но число этих опор может быть меньше, так как висячий мост допускает очень значительную ширину пролета. В США в то время быстро рос пассажиро-грузовой оборот. Потребность в мостах была огромна. А металлургия еще сильно отставала от английской, да и квалифицированных рабочих нехватало. Висячие "же мосты строились быстро, просто и с малой затратой металла. Французский инженер первой четверти XIX века, автор первого научного исследования о висячих мостах, Навье писал об их постройке в 1823 году: «Висячие мосты кажутся замечательно пригодными для перекрытия самых больших просветов без устройства промежуточных опор. Можно очень легко сконструировать пролетное строение длиною в 500 м с пилонами высотою в 30 и>. Заметим, что со времени опубликования до осуществления этих слов Навье прошло ровно 60 лет. Лишь в 1883 ir. был закончен висячий мост через р. Ист-Ривер в Нью-Йорке с центральным пролетом в 486,5 м.

Хотя Финлей и другие американские инженеры старались всячески придать жесткость вис&чим мостам, но все равно они очень сильно колебались и сверху вниз и из стороны в сторону. Колебания происходили и от движения по мосту тяжелой нагрузки и в особенности от ветра. Цепи то и дело не выдерживали, и мосты рушились. Так Шуйлкиллский мост рухнул через два года по-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Инженер Веранцио

Близкие к этой страницы