Техника - молодёжи 1936-10, страница 15

Техника - молодёжи 1936-10, страница 15

бы назвать, «глубокоземной», так как обычно вся она расположена в зоне ниже промерзания грунта. В Москве, следовательно, этот второй этаж подземного хозяйства располагается на глубине не ниже 2,5 м. Здесь мы встречаем наибольшее количество разнообразнейших сооружений, прежде всего с важнейшим жизненным нервом города — канализацие""

По гончарным,'кирпичным, чугунным, а в последнее время и бетонным трубам диаметром от 15 см до 2 м сплавляются фекальные и хозяйственные воды на очистные сооружения, расположенные далеко за городом.

Трубы эти расположены с уклоном, « сеть работает по принципу самотечности.

Усиление водоснабжения Москвы (канал Волга— Москва) требует соответствующего усиления канализации. В настоящее время прокладываются десятки километров новых .канализационных коллекторов.

Через 40:—45 м устраиваются круглые кирпичные колодцы с чугунными крышками и люками на поверхности мостовой для осмотра и прочистки труб; колодцы эти обычно определяют также поворотные точки сети. Дождевые и талые воды или спускаются также в канализацию, или удаляются специальной водосточной сетью. В эту сеть вода попадает через сточные решетки. Водосто

ки лежат также ниже линии промерзания грунта.

В Москве дождевая вода поступает в Москва-реку или непосредственно, или же через подземные, взятые в бетон, речки Неглинку, Синичку, Красную Пресню, Чечеру, Рыбинку и т. д.

Трубы этих подземных рек достигают значительных размеров. Например, труба р. Неглинки имеет сечение 3 м на 4 м. Водосточная сеть основана, как и канализация, на принципе самотека.

Асфальтирование улиц и площадей в Москве по понятным причинам вызывает необходимость усиленного строительства водостоков. Только в 1936 г. в Москве строится свыше 40 км водостоков. Тесно связана с водостоками дренажная сеть, которая устраивается там, где уровень грунтовых вод стоит близко к поверхности земли. Небольшие гончарные или бетонные трубы дренажа диаметром от 15 до 30 см имеют ряд отверстий, через которые вовнутрь поступает, грунтовая вода, стекая в водостоки. На глубине 2—8 м (в условиях Москвы) прокладывается водопроводная сеть. Трубы, обычно чугунные или железные, имеют диаметр от 15 до 100 см и связаны ответвлениями с домами и промышленными предприятиями. Вода в трубах находится под давлением от 5 до 8 -атмосфер.

Очень неприятным «жильцом», требующим большого внимания и заботы, является газопровод,

На одном и том же проезде в Москве встречается по нескольку подземных сооружений. Эти сооружения расположены в беспорядке, часто пересекая друг друга. Вот, например, одна из подземных улиц Москвы: а — электрокабели освещения; б — телеграфные кабели; в — кабели связи; г — газопровод; д — кабели г. ж. д.; е — теплосеть; ж — канализационная сеть: з — водосточная сеть; и — водопровод; к — водосточные решетки; л — кабели г. ж. д.; м — электрокабели; н — кабели г. ж. д.