Техника - молодёжи 1936-10, страница 16

Техника - молодёжи 1936-10, страница 16

По магистралям города будут построены на сотни километров просторные, подземные галлереи-коллектора. В них буОут размещены все необходимые трубопроводы и кабели.

подающий газ для обслуживания домов и производственных целей. Малейшие повреждения в них чрезвычайно опасны (утечка газа!). Газовые магистрали доставили немало хлопот нашим метростроевцам, которые чрезвычайно тщательно подвешивали их, прежде чем начать основные работы по прокладке тоннелей.

Значительно позже указанных магистралей появился в подземном городе новый обитатель — теплосеть, подающая к домам для отопления горячую воду и для промышленности тепло и пар. Теплосеть обычно закладывается в земле в виде двух железных труб (прямая и обратная) диаметром от 25 до 50 см в специальных бетонных каналах. Каналы эти защищают теплоизоляцию труб от порчи и дают возможность трубам расширяться от нагревания. Сеть эта имеет обширные колодцы для наблюдения за трубами.

Следует далее упомянуть трубы для переброски нефти и, наконец, воздухопроводы пневматической почты. Этим исчерпывается «список жильцов» второго этажа.

Значительно ниже в Москве и Лондоне, на глубине 25—35 м, можно найти третий этаж — тоннели метрополитена. В Берлине и Париже метро расположен ближе к поверхности земли. Неблагоприятные геологические условия заставили строителей метро в Москве спуститься на эту глубину, где они проложили значительную часть первой очереди и прокладывают почти всю вторую очередь московского метрополитена.

Таков подземный город в разрезе. В плане он простирается на десятки квадратных километров, а длина отдельных сетей достигает сотен кило-14 метров!

Подземные коллекторы Вены или Парижа — это целый своеобразный мир. В нем нередко находят убежище люди, которым по тем или иным причинам стало тесно там, наверху, в надземном городе.

Анархия капиталистического строя наложила глубокий отпечаток на подземные города. Чудовищный хаос тоннелей, трубопроводов, коллекторов, кабелей, проложенных в разное время, разными организациями и лицами, для различных целей, без всякого плана, хаос, в котором трудно разобраться нередко специалисту, — такова картина подземного хозяйства во всех городах мира. «Дикие» кабели и трубы, проложенные неведомыми инженерами; сооружения, которые не помечены ни на одном плане, — все это встречает вновь пришедшего строителя, грозя ему внезапными наводнениями, взрывами, обвалами и другими столь же неприятными встречами. Годы уходят часто на предварительное упорядочение этих подземных джунглей: перекладку, подвеску и т. п., прежде чем приступают к основным работам.

Подземная Москва, доставшаяся нам в наследство от купеческо-домовладельческой городской думы, не представляет исключения в этом отношении.

Подземные сооружения опутывают город паутиной почти по всем улицам, площадям и переулкам, занимая в беспорядке всю ширину улицы. Общая длина их — около 10 000 км. Таким образом, в среднем, если бы все улицы были равномерно насыщены подземными сетями, то на долю каждого проезда приходилось бы семь различных подземных сооружений с ответвлением к каждому владению. Но старая Москва, как и прочие на-