Техника - молодёжи 1936-10, страница 18

Техника - молодёжи 1936-10, страница 18

горая раньше доставляла так много беспокойства и неудобств каждому пешеходу и городскому транспорту.

В коллекторах могут быть уложены трубы пневматической почты для переброски почты и депеш между почтовыми отделениями городами, наконец, устроены так называемые почтовые электротележки, с большой скоростью перебрасывающие из редакций газеты к почтамтам и вокзалам. За границей кое-где в крупных городах устроены подземные коллекторы. Но противоречия капиталистического строя не позволяют создать тоннеля для планового и комплексного размещения в нем всех подземных сетей, находящихся в руках частных фирм и буржуазных самоуправлений.

Заманчива мысль об устройстве коллекторов для транспортировки мусора и отбросов. В условиях больших городов наибольшие осложнения в борьбе с антисанитарией вызывают ящики, расставленные в каждом владении. Вывоз мусора, даже в ночное время, через весь город на свалки является одним из больных мест каждого благоустроенного города.

Но представьте, что по границе двух соседних дворов, вдоль строительного квартала, проходит под землей, ниже всех подземных сооружений, подземная бетонная галлерея, оборудованная соответствующим транспортом или' бесконечной лентой, находящейся все время в движении. На эту ленту по отвесным или наклонным трубам непосредственно с мусоропроводов, соединенных с каждой кухней, сбрасывается мусор и относится за пределы города к мусоросжигательным печам.

Первоначальные затраты на такие устройства будут значительны, но какие удобства и чистоту обеспечит подземная транспортировка .мусора, ликвидируя рассадники заразы — мусорные ящики! Наконец, общие коллекторы могут быть приспособлены для устройства в них снеготаялок для каждого двора и улицы.

На рисунке изображен разрез нашей будущей улицы. Мы видим под землей, наряду с красивыми станциями и тоннелями метрополитена, ряд интереснейших подземных устройств, предназначенных для обслуживания многообразной жизни социалистической Москвы

Перед нами ряд интереснейших подземных vcmpoucnte будущей улицы: а снеготаялка; б -водосточная решетка; в полив-водопрооид; г —газ; д- теплосеть: е - канализация; ж—водосток; з — водопровод: и— кабель связи; к - электрокабель.