Техника - молодёжи 1936-10, страница 19

Техника - молодёжи 1936-10, страница 19

Б. ЛИДИН

В ГПЕХНИКЕ

Одним из наиболее грозных орудий современной (Морской войны являются подводные лодки. Их главное преимущество — это скрытность действия.

Подводная лодка может незаметно подойти к врагу и нанести ему удар раньше, чем он ее обнаружит.

Находясь на глубине, экипаж подводной лодки прекрасно знает, что делается на поверхности.

ПодвОдная лодка имеет глаз—перископ; без него она утратила бы свои значительнее преимущества.

Устройство перископа весьма простое. Самым замечательным шляется то, что принцип его работы основан на свойствах всем нам знакомого зеркала. Оказывается, что зеркало, которое является неотъемлемым предметом нашего быта, нашло самоё широкое распространение в технике. Об этом мы расскажем несколько позже, а сейчас вернемся к перископу, в котором два обыкновенных плоских зеркала дают командиру подлодки возможность видеть происходящее на поверхности воды. Почему это происходит? Общеизвестно, что лучи света распространяются прямолинейно. Отклонение от прямолинейности наблюдается лишь при прохождении света через весьма маленькие отверстия.

Если на какой-нибудь предмет упадет луч света, то он может быть поглощен или преломлен, или отражен. При поглощении лучистая энергия света превращается в тепло, при преломлении луч света изменяет свое направление, вступая в другую среду. В случае отражения луч света как бы отскакивает от предмета, меняя свое направление, но оставаясь в той же среде. Явление отражения происходит всегда по определенному закону: угол падения равен углу отражения. Обычно при падении луча на какую-либо поверхность имеют место все три явления, каждое в различной степени. При падении луча на зеркальную поверхность происходит почти исключительно отражение. Плоским зеркалом может быть поверхность, настолько хорошо отполированная, что пучок параллельных лучей света после отражения сохраняет свою параллельность. Гладкая поверхность воды обладает свойством плоского зеркала. Хорошо отполированный, совершенно плоский кусок металла или кусок стекла также может служить зеркалом. Белая стена, покрытая известью и мелом, не может быть зеркалом, так как лучи света, отражаясь, не сохраняют своей параллельности вследствие неровности (шероховатости) стены.

Теперь разберем работу перископа. Командир подводной лодки отдал распоряжение выдвинуть перископ. Его верхний конец поднимается на поверхность воды. Лучи света падают на верхнее плоское зеркало перископа. Обычно это зеркало

Прожектор состоит из большого вогнутого зеркала. Лучи, испускаемые источником света, попадают под определенными углами падения на зеркальную поверхность прожектора и после отражения распространяются в виде мощного цилиндрического потока света.

располагается под углом в 45° к горизонту; в этом случае горизонтально распространяющиеся лучи света упадут на зеркало также под углом в 45°. Под этим же углом лучи будут отражены и, следовательно, изменят свое направление с горизонтального на вертикальное. Таким образом, лучи, отраженные от первого зеркала, направились вниз, внутрь подводной лодки. Для того, чтобы уловить наблюдателю эти лучи и тем самым, видеть, что делается на поверхности, необходимо поставить второе плоское зеркало. Оно должно быть расположено параллельно первому и обращено к нему своей отражающей поверхностью. Роль второго зеркала перископа — направить лучи с поверхности в глаз наблюдателя. Следовательно, аппарат из двух плоских зеркал дает возможность командиру подводной лодки, не подни-, мая лодку на поверхность воды, видеть поле сражения и тем самым правильно руководить боем.

Перископы применяются не только подлодками. Очень часто они используются пехотными войсками для разведки, наблюдения и изучения поля боя, из-за различных прикрытий.

Люди с древних времен пытались применить зеркало в военном деле. До нас дошла легенда, которая рассказывает о том, что будто бы еще греческий ученый Архимед при защите своего родного города Сиракуз в Сицилии сконструиро-