Техника - молодёжи 1936-10, страница 20

Техника - молодёжи 1936-10, страница 20

< 4 с

\ - \ <

\J/<P0Kyc , главная оптическая

yfV центр 1 ось

4 1

1 /'

Если пустить на вогнутое зеркало (вверху) параллельный пучок световых лучей, то они после отражения пересекаются в одной точке. Эта точка называется главным фокусом зеркала.

В выпуклом зеркале (внизу) при таких же условиях мы наблюдаем обратное явление. Это зеркало также имеет фокус и центр, но они у него расположены по другую сторону отражающей поверхности.

Эту идею пытался реализовать французский ученый физик XVIII века Бюффон. Большим зеркалом, составленным из нескольких маленьких, ему удалось сжигать предметы на отдаленном расстоянии.

В наше время идею собирания солнечных лучей в качестве средства поражения по-новому разработал германский ученый Ноордунг. Чтобы поражать отдаленные объекты, невидимые с земли, он предложил с помощью ракетных летательных аппаратов поднимать .гигантские зеркала в стратосферу.

Несмотря на эти попытки использовать зеркало в качестве боевого средства, осуществление их на практике мало вероятно. Основные недостатки работы таких зеркал — медленное зажигание, и то на незначительном расстоянии.

Зато другое свойство зеркала весьма широко используется в военной практике армий всех стран.

Мы знаем о страсти детей играть «солнечным, зайчиком». Есть все основания думать, что эта игра натолкнула людей на мысль применить «зайчик» в качестве световой сигнализации.

Значение световой сигнализации особенно важно а боевой обстановке, так как из-за сильной стрельбы звуковые сигналы не всегда могут быть услышаны.

Наиболее распространенным светосигнальным прибором является гелиограф. Это прибор из плоского зеркала, поставленного на треногу. Он может быть использован днем в солнечную пого

ду и ночью при яркой луне. Лучи света, отражающиеся от зеркала со скоростью в 300 тыс. км/сек., направляются в глаз наблюдателя принимающего поста. Посылая лучами короткие и длинные сигналы, означающие точки и тире, с помощью азбуки Морзе можно передавать распоряжения, сообщения и т. п.

Световая сигнализация может проводиться с помощью нескольких плоских зеркал в зависимости от того направления, куда необходимо передать сигналы.

С развитием военной техники, в частности авиации, особым качеством которой является способность неожиданной и стремительной атаки ночью, возникла потребность видеть врага в темноте. Появились специальные аппараты под названием прожектора.

Каждый читатель, вероятно, видел красивую картину ночной световой разведки неба прожекторами, отыскивающими во время маневров «неприятельские» самолеты. Это зенитные прожекторы за работой!

Несколько слов об устройстве прожектора.

Если кусок металлического полого шара с внутренней стороны тщательно отшлифовать, то получится вогнутое сферическое зеркало, обладающее некоторыми свойствами, отличными от свойств плоского зеркала.

Центр шара условились называть центром зеркала. Линия,-соединяющая середину зеркала с его центром, называется главной оптической осью зеркала. Если пустить на вогнутое зеркало параллельный пучок световых лучей, то последние после отражения от вогнутого зеркала пересекаются в одной точке. Эта точка называется главным фокусом зеркала. И наоборот, если в главном фокусе расположить сильный источник света, т. е. заставить лучи падать из фокуса расходящимся пучком света, то после отражения от зеркала лучи распространятся параллельно главной оптической оси.

Вот это-то последнее обстоятельство и послужило основой для изготовления прожектора и ряда других оптических аппаратов;

Прожектор состоит из большого вогнутого зеркала, диаметром примерно в полтора метра. В фокусе вогнутого зеркала укрепляется сильный источник света* например, вольтова дуга или мощная электрическая лампа. Лучи света, испускаемые источником, попадают под определенными углами падения на зеркальную поверхность прожектора и после отражения распространяются параллельно главной оптической оси в виде мощного цилиндрического потока света. Сила света современных прожекторов доходит до одного миллиарда свечей и даже больше. Лучи света от прожектора могут освещать цель на расстоянии 5-—8 км.

Посмотрите на себя в плоское зеркало, и вы увидите вашего двойника, равного вам роста и объема. Однако, вы наверное заметили, что ваши движения правой руки двойник проделывает левой рукой. Внимательно всмотритесь в ваше изображение, и вы заметите в нем ряд неточностей: бородавка, которая сидит у вас под правым глазом, у вашего двойника расположена под левым и т, д.