Техника - молодёжи 1936-10, страница 23

Техника - молодёжи 1936-10, страница 23

Цилиндрические

3 Е Р Н А Л А

21

А между тем эти оба изображения—одного и того же молодого человека. Но что случилось с ним? Почему он вдруг так отощал? Может быть, второй снимок сделан после перенесенной им болезни, или какого-нибудь другого нервного потрясения? Нет. Оба снимка сделаны в одно и то же время и даже в одном и том жй месте — в «комнате смеха» парка культуры и отдыха.

Стены такой комнаты смеха увешаны многочисленными зеркалами самой разнообразной формы. Перед двумя из этих зеркал попеременно позировал молодой человек во время съемки.

Что же представляют собой эти чудесные зеркала и чем объяснить такие удивительные превращения?

И то и другое — самые обычные зеркала, т. е. толстые стекла, докрытые с обратных сторон амальгамой. Правда, в обычном зеркале никто нз нас подобных явлений яе наблюдал. Наше обычное зеркало представляет собой правильную плоскость, отражающую Л|учи от попадающего в «его изображения, не искажая его формы. Если хоть чуть-чуть изогнуть плоскость зеркала, оно потеряет прежние свойства отражения и приобретет иные. Эти новые свойства могут быть различными и будут зависеть от того, какую форму приобретет изогнутая поверхность зеркала. Таким образом, суть дела заключается только в форме отражающей поверхности.

Вот эти два зеркала имеют форму продольного разрезанного цилиндра и представляют собой выпуклые или так называемые цилиндрические зеркала. И все же, несмотря «а одинаковое устройство обоих зеркал, изображение одного и того же человека представлено в них по-разному. Так, в первом случае (верхний, л!е!вый снимок) зеркало и человек находятся в вертикальном положении. При этом фигура человека как бы вытягивается вдоль оси цилиндра по вертикали. Во втором случае зеркало расположено горизонтально. Поэтому фигура человека расплывается в горизонтальном направлении.

О. ОРЕСТОВА.

Обратите внимание на этих двух людей, снимки которых здесь помещены. Что вы найдете у них общего? Один из них низок, толст, широкоплеч, с огромным ртом, широким, припл(6снутым носом и плоской головой с оттопыренными ушами. Другой—высок, худ, с узкими плечами и длинной шеей, продолговатой, овальной формы головой и длинными ушащ. Ни одной, даже малейшей черты, которую можно было бы назвать общей, у них нет.