Техника - молодёжи 1936-10, страница 26

Техника - молодёжи 1936-10, страница 26

В. ШПИНДЛЕР

ГОЛУБОЙ УГОЛЬ

Зарасы энергии ветра практически неисчерпаемы. По подсчетам шведского ученого Сванто Аррениуса, мировое количество энергии ветра в 5 ООО раз превосходит полную энергию годового потребления каменного угля во всем мире. Кроме того, у ветра большое преимущество — он распространен повсеместно. Этот вид энергии называется голуОым углем.

энергией ветра люди научились пользоваться очень давно. Сначала был изобретен парус, который облегчил передвижение по воде, затем была открыта возможность .превращения энелгии ветра во вращательное механическое движение, которым пользовались главным образом для размола зерне. Большое преимущество ветра заключается в том, что для практического использования этого вида энергии требуются лишь первоначальные затраты на сооружение ветросиловой установки, которая работает при помощи даровой силы природы. Однако, непостоянство силы и направления ветра крайне затрудняет непосредственное использование ветровой энергии. Если ветряным колесом привести в движение динамомашину, то последняя будет работать неравномерно и с большими перебоями. Это обстоятельство заставляет в мощных ветроэлектрических установках прибегать к аккумулированию или же включать эти установки в систему тепловых или гидроэлектрических станций для параллельной рабо-

Проект Крымской ветроэлектростанции мощностью 10000 кет.

ты. Советский союз в этой области идет, несомненно, впереди других стран. Наше плановое социалистическое хозяйство дает возможность, использовать энергию ветра путем превращения ее в электрическую и включить в единое кольцо высоковольтной передачи. В капиталистических странах, где отдельные станции принадлежат конкурирующим между собою частным владельцам или обществам, это не может быть осуществлено в широких размерах.

В 1935 г. в Германии, под Берлином, по инициативе министерства народного хозяйства началось сооружение ветроэлектрической станции мощностью в 1 ООО квт. По последним сведениям, постройка этой ветроэлектрической станции приостановлена.

Построенная в 1931 г. в Крыму, недалеко от Севастополя, ветроэлектрическая станция представляет собой железную решетчатую башню, на которой установлен трехлопастный ветряк с лопастями, имеющими в диаметре 30 и. Мощность ветряка зависит от скорости ветра. Когда скорость ве^ра превышает установленный предел, особые закрылки стабилизатора изменяют угол наклона крыла по отношению к ветру, и ветряк сохраняет постоянное число оборотов. Ветряк соединен с электрическим генератором, установленным в кабинке. При изменении направления ветра автоматически включается мотор, который вновь устанавливает ветряк против в1етра.

В 1936 г. в СССР начата постройка самой мощной в мире опытной ветроэлектрической станции. Станция строится в Крыму, в районе горы Ай-Петри, над Ялтой. Район строительства расположен на плоскогорье со средней высотой 1 200—1 300 м над уровнем моря. Здесь дуют частые и продолжительные ветры со средней годовой # скоростью в 8,3 м/сек.

Весьма оригинальная конструкция ветроэлектрической станции, разработанная инженером П. К. Горчаковым и Ю. В. Кондратюком, отличается чрезвычайно остроумным разрешением ряда сложных и принципиально новых технических вопросов.

Ветроэлектрическая станция представляет собой тонкостенную, цилиндрическую железобетонную башню высотой в 165 м при диаметре в 65 м. Башня опирается на фундамент глубиной в 5 м. Значительная высота башни объясняется стремлением вывести ветряки из завихренных слоев воздуха у вершины горы. На башне в двух консолях расположены один над другим два трехлопастных ветряка. Необходимость обеспечить всей установке, весящей 5 300 г, возможность поворота вокруг вертикальной оси на 360° вызвала к жизни очень оригинальную конструкцию — так называемый жидкостный шарнир. Нижний конец башни сходит на конус и, как поршень в цилиндре, погружен в углубление, наполненное Жидкостью. Башня давит на жидкость с силой в 237 атмосфер.

Это устройство позволяет с минимальной затратой энергии поворачивать громадное сооружение в нужном направлении. Башня укреплена тремя- растяжками из стальных трошв, которые поглощают боковое давление ветра и часть давления башни на фундамент.

Каждый ветряк вместе со своим генератором представляет собой самостоятельную установку. Каждый из двух электрогенераторов имеет мощность в 5000 квт. Кабина, в которой помещаются передаточное устройство и генератор, имеет в длину 21 м и в ширину 8 м. Первый ветряк расположен на высоте 65 м от земли, второй — на высоте 165 м, т. е. на самой вершине башни. Диаметр у обоих ветряков одинаков и равен 80 и. Ветряки начинают работать при скорости ветра, равной 6 м/сек. Полной мощности установка достигает при ветре, со скоростью 20 м/сек. Для поддержания постоянного числа оборотов (20 об/мин.) при возрастании скорости ветра выше установочной крылья ветряка автоматически изменяют угол наклона по отношению к ветру (угол атаки). Ветряк может работать с выключенным1 генератором при ветре со скоростью до 60 и/сек, т. е. при ветре сверхурагаиной силы. Прочность сооружения рассчитана с учетом возможного удара порыва ветра со скоростью до 75 м/сек. Полная безопас-