Техника - молодёжи 1936-10, страница 28

Техника - молодёжи 1936-10, страница 28

Текст ,Н. ПАШИНА

В Москве, на Калитниках, недалеко от старых боен, расположилось огромное здание мясохоло-дильного комбината имени тов. Микояна. Просторны многочисленные цехи комбината с его своеобразными механизмами, подвесными дорогами и конвейерами. Целый час потребовался бы курьерскому поезду, чтобы пробежать длину общего пути конвейеров и подвесных дорог. В Европе такой комбинат только один — это наш, советский.

Тучи мух вьются у комбината, но ни одной из них вы не встретите в его цехах. С мухами ведется постоянная, ни на минуту не ослабляемая, решительная борьба с использованием самых разнообразных средств. Так, например, в цехе разделки свиных туш, в колбасном и других цехах при помощи

Но поверхностным осмотром туш и их частей не ограничиваются. Каждая туша подвергается тщательному микроскопическому исследованию в лаборатории. На левом снимке вы видите лаборантов за работой. В очень тонко нарезанных пластинках диафрагмы они ищут с помощью микроскопа опасную трихинеллу (глист).

Если болезнь обнаруживается, тушу немедленно опускают по желобу в утильцех, готовящий технические продукты для промышленности. Однако, открытие болезней у битого скота — явление исключительно редкое. Это объясняется тем, что еще в местах заготовок скот подвергается очень тщательному ветеринарно-санитарному осмотру, повторяющемуся несколько раз в самом комбинате, поэтому никто из нас не рискует своим здоровьем.

Рабочие на своих местах. Механизмы пущены в ход. Из предубойных помещений лайвстага мелкий скот направляется в одно помещение, крупный — в другое. Сразу по паре коров входят в убойную бухту. Рабочий-боец электрической палочкой оглушает коров. Почти одновременно с прикосновением палочки корова, как подкошенная, падает на металлический пол. Под упавшей коровой пол принимает наклонное положение, и она выскальзывает из бухты на линию конвейера. У вывалившихся из бухты коров опутывают цепью задние ноги и поднимают мотором на крюки подвесной дороги. Теперь коровы будут беспрерывно передвигаться по цехам до тех пор, пока в виде готовых туш попадут в холодильники.

С коров удаляются шкуры и вслед за этим извлекаются внутренности. Туши, раскроенные на две части, пройдя конвейер зачистки и поочередно осмотренные врачом, беспрерывным потоком направляются в холодильный цех.