Техника - молодёжи 1936-10, страница 25

Техника - молодёжи 1936-10, страница 25

.Луча смерти' защищают гидроэлектроцентраль от бомбардировщиков противника.

щие луч, все же некоторая часть энергии будет рассеиваться. Чем больше энергии в основном луче, тем больше она будет рассеиваться. Если установка чрезвычайно мощная, то рассеянная энергия также вызовет свечение воздуха.

Все эти соображения учтены при компановке воспроизводимых здесь фантастических иллюстраций. Первая из них изображает защиту гидроэлектроцентрали от бомбардировщиков противника. На первом плане, на вершине горы у обрыва, расположился танк с установкой для получения луча смерти, возле него стоит другой танк, соединенный с первым кабелями. На втором танке установлены трансформаторы, получающие ток от линии высокого напряжения. Наконец, имеется еще и третий танк, внутри которого расположен пост наблюдения, управляющий овоей системой луча смерти. Танк наблюдения соединен с лучевым танком кабелем, через который передаются элек-

тротбки для управления всей системой. На дальних холмах расположилось еще несколько лучевых танков. Все испускаемые ими лучи пересекаются в одной точке. Проходя через эту точку, самолеты противника взрываются особым образом, о чем 'свидетельствует темное облако своеобразной формы.

На втором рисунке изображено специальное военное .судно, испускающее луч смерти. Здесь источником энергии являются машины самого судна. Обычно они работают, вращая гребные винты судна. Однако, на небольшой промежуток времени винты могут быть выключены, и вся энергия направляется в лучевой аппарат. В это время судно движется уже по инерции, а вся энергия, сосредоточенная в лучевом аппарате, устремляется на противника. Именно этот момент и фиксируется на втором рисунке. Здесь так же, как и в первом случае, ясно виден конус рассеянного света.

23