Техника - молодёжи 1936-10, страница 22

Техника - молодёжи 1936-10, страница 22

изогнутой тонкой полоски, на фоне которой движется стрелка прибора.

Принцип действия многих электроизмерительных приборов сводится к следующему: в магнитном поле подвешивается рамка, через которую пропускают электрический ток. Вследствие взаимодействия рамки с током и магнитного поля рамка поворачивается на некоторый угол, величина которого зависит от силы протекающего по проводникам рамки тока.

Однако, чувствительность этого прибора можно увеличить во много раз, если прикрепить к рамке небольшое плоское зеркало.

На зеркало, находящееся внутри прибора, пускается луч света от электрической лампы, который отражается от зеркала и попадает на экран или шкалу, расположенные перед прибором. На экране появляется небольшое светлое пятно •— «зайчик». Если пустить незначительный ток в прибор, то рамка вместе с зеркалом повернется на некоторый угол, а вместе с тем возрастет угол падения луча света на зеркало прибора. Согласно закону отражения света от плоских зеркал, угол отражения света в свою очередь увеличится на ту же величину, и «зайчик» передвинется вдоль шкалы.

По величине передвижения светлого пятна по шкале можно рассчитать величину пропущенного через прибор электрического тока.

Описанная методика измерений нашла себе широкое применение при точных измерениях (маг-нитомер, крутильные весы, зеркальный гальванометр, осциллограф и т. д.).

Отчего мы видим предметы?

Светящийся предмет, электрическая лампа, свеча и т. д., излучает световые волны (электромагнитные волны), которые попадают через зрачок в наш глаз. На сетчатке глаза оканчиваются разветвления зрительных нервов, которые под влиянием попавшего света испытывают определенные раздражения. Эти раздражения передаются в центральную нервную систему нашего мозга, где и создаются зрительные впечатления.

Луч света из источника А попадает на зеркало, находящееся внутри прибора. Отражаясь, этот луч попадает на экран или шкалу В, образуя там световое пятно — .зайчик'. Если теперь пустить незначительный ток, в прибор, то рамка с укрепленным в ней зеркалом повернется на некоторую величину, что вызовет перемещение зайчика вдоль шкалы. По величине этого перемещения можно определить силу пропущенного тока. Если бы в рамке не было ОП зеРкала, то учесть или измерить величину угла перемеще-ния этой рамки составляло бы большую трудность.

Перископы очень часто используются пехотными войсками для разведки, наблюдения и изучения поля боя, из-за различных прикрытий.

Если сам предмет света не излучает, То для того, чтобы его увиДеть, необходимо этот предмет осветить солнечными лучами, или лучами какого-либо постороннего источника света. Лучи в этом случае падают на предмет, частично поглощаются, а частично отражаются.

Отраженные лучи проникают на сетчатку нашего глаза, и освещенный предмет зрительно воспринимается нами.

В целом ряде случаев мы не можем увидеть предмет, так как лучи, им отраженные, не могут попасть в наш глаз вследствие поглощения лучей какой-либо промежуточной средой.

Ваши зубы осматривает зубной врач. Для этого он усадил вас против окна или направил лучи света яркой лампочки вам в рот. Лучи отражаются от ваших зубов, попадают в глаза врача и дают ему возможность исследовать состояние ва-. шего рта. Доктор желает осмотреть внутреннюю полость пораженного болезнью зуба. Однако, лучи света, упавшие на полость, не попадают после отражения в глаза врача, так как этому мешает внешняя оболочка зуба. Некоторые лучи от полости зуба после отражения распространяются вверх и поглощаются нёбом нашего рта. Как быть в этом случае? Как рассмотреть внутреннюю полость зуба?

На помощь приходит зеркало. В руках врача всегда находится ручка от маленького зеркала, введенного в полость рта. Расположив соответственным образом зеркало, врач заставляет распространяющиеся вверх лучи света изменить свое направление и попасть ему в глаз. При самых ответственных операциях таких человеческих органов, как нос, ухо, горло, зеркало—необходимейшая принадлежность.

При осмотре этих органов врачи пользуются вогнутым зеркалом, имеющим небольшое отверстие в середине, С помощью резиновой тесемки зеркало укрепляется на лбу доктора таким образом, чтобы он, во-первых, видел через отверстие исследуемую область, и, во-вторых, чтобы лучй света, отраженные от зеркала, ярко освещали пораженное место.

Так зеркало помогает человеку рассматривать то, что глаз не может воспринять непосредствен-