Техника - молодёжи 1936-10, страница 21

Техника - молодёжи 1936-10, страница 21

При осмотре горла врач пользуется вогнутым зеркалом. Лучи с от зеркала, ярко освещают пораженное мест<

, отраженные

Опыт и теоретические рассуждения убеждают нас, что изображение предмета, полученное в плоском зеркале, всегда равно по величине самому предмету, но симметрично обратное, т. е. правая часть предмета является левой частью изображения в зеркале, и наоборот.

Обратимся теперь к непосредственному рассмотрению применений зеркала в измерительной технике.

Как измерить длину предмета?

На этот вопрос, вероятно, читатель без большого затруднения ответит так: приложить измеряемый предмет к масштабной линейке и .подсчитать число делений линейки между концами предмета. Однако, отсчет получается много сложнее в том случае, когда к измерительному предмету нельзя приблизиться с масштабной линейкой Или предмет не плоский и тем самым линейка не может быть вплотную приложена к исследуемому предмету. В этом случае возможна большая ошибка при измерении.

Для того, чтобы понять происхождение ошибки при таком измерении, проделайте такой опыт. Вытяните большой палец правой руки и закройте левый глаз. Заметьте, против какого предмета в комнате находится вытянутый палец. Теперь, не изменяя положения вашего пальца, закройте правый и смотрите левым глазом. Если в первом случае палец казался против переплета рамы окна комнаты, то во втором случае он как бы сдвинулся и приходится на середину стекла. Нечто подобное наблюдается при измерении длины предмета, к которому вплотную нельзя приложить мас

штабную линейку. Если наблюдатель расположит свой глаз несколько правее конца линейки, то ему будет казаться, что конец измеряемого предмета находится против меньшего деления линейки. Таким образом, измеренная длина будет меньше, чем на самом деле. Если глаз наблюдателя расположен левее, то длина предмета будет измерена с ошибкой, превышающей истинную величину. Этот кажущийся сдвиг концов предмета по отношению к масштабной линейке называется параллаксом.

Как более точно измерить длину предмета?

Для этого необходимо наблюдателю расположить свой глаз так, чтобы конец измеряемого предмета и его глаз находились на одном перпендикуляре к плоскости, проведенной через масштабную линейку. В этом случае ошибка на параллакс будет сведена к нулю. Последнее требование не так легко выполнить. Однако, плоское зеркало чрезвычайно упрощает эту задачу. Узкая полоса плоского зеркала вделывается в масштабную линейку. Глаз наблюдателя располагается таким образом, чтобы измеряемый предмет покрыл свое изображение в зеркале. Отсчитанное на линейке в этом случае число делений б^дет с большой точностью соответствовать истинной длине предмета.

Описанный метод нашел широкое применение при изготовлении всевозможных измерительных приборов, как газовые термометры, вольтметры, амперметры и т. д.

В электроизмерительных приборах (ампермет-ры, вольтметры и т. п.) зеркалу придают форму 19