Техника - молодёжи 1936-10, страница 29

Техника - молодёжи 1936-10, страница 29

Фото Л РИХТЕРА

холодильных аппаратов температуру доводят до 14 -- Iff11. Мухи не переносят такой низкой температуры и, несмотря на весьма привлекательную силу запахов, ни за что не хотят лететь даже в со вершенно раскрытые окна. Там же, где нельзя понижать температуру или где в этом нет надобности, ставят на окна сетки. Только что прибывшая смена 'рабочих нё сразу занимает в цехах свои места. От контрольной будки до раздевалки рабочий совершает путь в своем обычном костюме. В раздевалке он оставляет свои костюм и белье в специальном шкафчике и, вымывшись под душем, надевает белоснежный колпак, рубашку и штаны. Затем — маникюр и беглый осмотр врачем. "Беглый потому, что он производится ежедневно, кроме тщательных периодических осмотров.

Жир загружается в салотопные: котлы. Расплавляемый там, жир стекает по трубе в приемник.

Однако, еще много жира остается в шкваре -— высохших жировых тканях. Извлеченная из котла шквара прессуется, и под давлением в 500 атмосфер из клетчатки уходят остатки жира. На нижнем снимке вы видите гидравлический пресс, между металлическими пластинками которого за--ложен в ! салфетках кристаллизованный (предварительно нагретый до 31° для образования кристаллов) бараний жир. Под давлением в 200 атмосфер его выжимают из жировых клеток. Тонкими струйками стекает прозрачная жидкость в приемные корытца-желобки. Э.то высокосортный, пахучий олеин.

Вот эти рога, которые вы видите на нижнем давно числились в огромном описке отходов. А ( до 70 проц. веса живой коровы. Между тем все мясо коровы стоит два раза дешевле, чем так называемые «отходы» от этой же коровы. Сейчас даже термина «отходы» не существует.

Из рогов и копыт делается копытное масло, главным потребителем которого является часовая и авиационная промышленность. Этим же маслам смазываются торпедные аппараты и ханизмы подводных лодок. Очень ценные колонковые кисти делаются из i лоса, растущего в ушной ракэвине коровы. Конский и коровий волос, а также щетина являются порта. Каныга — сырье для бумаги и картона, удобрительные хорошей корм для свищей. Из ных желез приготовляется адреналин -сильнейшее противоядие от укуса кобры.

Всем этим далеко не исчерпывается огромный список бывших отходов, превращенных теперь в ценнейшие продукты

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи за 1936г

Близкие к этой страницы