Техника - молодёжи 1936-10, страница 13

Техника - молодёжи 1936-10, страница 13

еле постройки, в 1811 г., когда по этому мосту прошло большое стадо рогатого окота. Мост восстановили, но в 1816 году он снова рухнул вследствие скопления большого количества снега. После этого он был заменен деревянным мостом другой конструкции. Катастрофы с висячими мостами продолжались в силу несовершенства их устройства и в последующие годы.

В дальнейшем прочность висячих мостов была значительно повышена введением^ так называемой балки жесткости, т. е. прочного металлического сооружения, являющегося как бы хребтом всей пролетной части. Зачатки такой балки жесткости в виде уси- VH соминит сан-фра летя полотна и перил желез- гавани- Дм,на этого ными деталями мы находим уже в английских мостах 20-х годов последнего столетия. Из них особенно интересен построенный с 1818 г. по 1826 г. инженером Тельфордом мост через Менэйский пролив в Шотландии. Мост этот, сооруженный в значительной мере «ощупью», так как теория висячих мостов еще не была разработана, был рассчитан так удачно, что при пролете в 177 лг и высоте над уровнем воды ,в 31 м он прекрасно работал .сто лет. Лишь в 1928 г. было решено заменить его железобетонным мостом.

Висячие мосты и сейчас остаются, непревзойденными по величине пролетов. Из законченных мостов на первом месте стоит мост через р. Гудзон в США с центральным пролетом в 1 067 м. В США строится также Голден-Байтский мост в Сан-Франциско1 с пролетом в 1 260 м. Разумеется, все эти мосты сделаны из лучших сортов стали.

Интересно отметить, что первые висячие цепные мосты были построены в Петербурге только в 1823 и 1824 гг. Это были: мост в Екатерингофском парке (проект француза Бадзена) пролетом в 15 м мост через Фонтанку, разобранный в 1907 г (проект Треттера), пролетом в 37 м при полной длине моста в 54 м, и т. д.

Это лишний раз подтверждало факт отставания царской России от передовых капиталистических стран в отношении мостостроения. Пушкин, прекрасно знакомый с достижениями западной техники и культуры, с горечью сопоставлял отсталость

русских путей сообщения с английскими чугунными арочными мостами (считавшимися в широких кругах высшим достижением техники, чем цепные мосты), с подводными и горными тоннелями и т. д. Он с горькой иронией писал, что Россия достигнет подобного уровня «по расчетам философических таблиц лет через пятьсот».

Пятьсот лет ждать не пришлось. Великая пролетарская революция создала все предпосылки для того, чтобы наш транспорт догнал и перегнал передовые капиталистические страны во в.сех областях, в том числе и в области мостостроения. Одним из наиболее замечательных достижений советского, мостостроения явился Саратовский мост через Волгу, законченный в апреле 1935 г. Мост этот имеет 16 пролетов общей длиной в 1 850 м. С открытием движения через этот мост обеспечено прямое железнодорожное сообщение Москва — Астрахань и Москва—Уральск. По своему типу Саратовский мост — консольный, подобно первому в мире стальному Фортскому мосту. Консольный мост отличается тем, что верхнее строение его над опорами выступает симметрично в обе стороны, а концы этих выступов соединены свободно висящей частью балочного типа. У Саратовского моста ширина отдельных пролетов меньше, чем у многих западных мостов, но очень большое число пролетов и общая длина всего моста ставят его на первое место в Европе и на одно из почетных мест во всем мире.