Техника - молодёжи 1936-10, страница 9

Техника - молодёжи 1936-10, страница 9

I. ВИРГИНСКИЙ

ЙГ

Искусство мостостроения успешно развивалось еще в далекой древности. В этом отношении особенно выделялись древнеримские архитекторы. Так, например, при императоре Авгусге (I век до нашей эры) в 100 км от Рима был построен каменный мост с пролетами — промежутками между устоями моста — в 34 м. Такой размер пролета у каменного моста считался тогда большим достижением. Постройка мостов всегда производи', лась в древнем Риме с огромной точностью и тщательностью, при самом расточительном использовании даровой силы рабов. Строились мосты с каменными устоями и деревянным верхним строением и сплошь деревянные мосты.

Металлических мостов в древности не знали. Имеются лишь указания, что в древнем Китае и в Индии, приблизительно в 1 веке нашей эры, применяли железные цепи для висячих мостов.

Всякий мост состоит, как известно, из одного или более пролетов, перекрытых тем или иным образом. Бели перекрывающие части подвешены к устоям при помощи каната или цепей, то такой мост называется висячим. Если пролет перекрыт деревянными балками или деревянными фермами (решетчатыми сооружениями различной формы), или же каменными плитами, то Мост называется балочным. Наконец, арочным мостом называется •такой мост, в котором через каждый пролет перекинута арка, т. е. свод, упирающийся в устои своими пятами. Разумеется, между этими основными типами мостов есть много переходных форм. Арочные мосты были высшими достижениями древнего мостостроения. Висячие и балочные мосты обычно имели деревянные перекрывающие части. Каменную плиту нельзя было подвесить, а в качестве балки употреблять ее было неудобно, так как она могла • перекрыть лишь очень узкий пролет. Свод же сохраняет прочность при большой величине пролета.

Металлические мосты «е могли развиваться в

древности потому, что металлургия еще находилась на очень низком уровне. Железо 'добывалось прямо из руды маленькими кусками (крицами) в так называемых сыродутных горнах и ковалось вручную. На это расходовалось много времени и труда. Лить железо в те времена еще не умели. Поэтому все отливки делали из бронзы, причем больших отливок тогда выполнить не могли. После крушения Римской империи мостостроение находилось в упадке.

В XV веке начинает значительно развиваться металлургия. Кроме больших успехов бронзоли-тейного производства, дававшего уже сложные отливки (колокола, пушки), было освоено изготовление и применение чугуна. Чугун выплавлялся в особых высоких печах с усиленным дутьем, получивших название доменных. Железо стали добы-

В 1617 году Веранцио выдвигает идею постройки брон зового моста. Каждая из арок имеет вид „лука с тетивой" и состоит из двух соединенных между собой дуг.