Юный техник 1981-06, страница 56

Юный техник 1981-06, страница 56

драке подбили один, другой все равно видит дорогу...

Уточкин удивился:

— Я никому не собираюсь ставить «фонари»!

— Да нет, не то!.. — стал пояснять реалист. — Поставьте на машину два магнето. Одно сдаст, другое все равно будет работать.

— Прекрасная мысль, — согласился Уточкин.

И наградил реалиста десятью рублями. Это была первая премия за изобретение в авиации будущего академика Микулина, иыие всем известного конструктора авиационных моторов.

Наша почта

ЕЩЕ О ТЕХНИЧЕСКИХ ЭНЦИКЛОПЕДИЯХ

В «ЮТ» № 8 за 1980 год была опубликована заметка о книге Фа-усто Веранцио. И вот какое письмо прислал нам по этому поводу читатель из Ленинграда И. Баба-нов.

Мнение, что книга Веранцио была единственной технической энциклопедией средневековья, неточно.

Первые печатные книги по технике появились в Европе уже на рубеже XV—XVI веков. К исходу первого века книгопечатания вышло значительное число исследований и руководств, обобщивших все достижения как теоретиков, так и практиков ряда областей техники.

К примеру, в 1540 году в Венеции была издана книга Ваноццо Биркнгуччо «О пиротехнике», в которой под пиротехникой подразумеваются все области техники, связанные с применением огня. В 1578 году в Лионе вышло обширное руководство знаменитого инженера Жака Бессона «Театр механизмов», где ка многочисленных гравюрах читатель мог увидеть устройство подъемных кра

нов, насосов, полировальных и шлифовальных станков... Затем в Париже в 1588 году одновременно на французском и итальянском языках вышла книга Агостино Ра-мелли «Различные хитроумные машины». На протяжении более чем 100 лет она оставалась непревзойденной как по широте интересов автора, так и по иллюстративному материалу: в книге было около 200 прекрасно выполненных гравюр, демонстрирующих удивительное многообразие всевозможных механизмов, приспособлений и устройств.

Таким образом, к моменту выхода в свет книги Веранцио европейские читатели могли располагать не только техническими руководствами в отдельных областях, но и обзорами. Впрочем, это нисколько не умаляет значения книги Веранцио, предложившего ряд оригинальных технических решений-усовершенствований. Он по праву считал себя не только инженером-практиком, но и ученым. Кстати, его книга была едва ли не первой в этом ряду написанной и опубликованной на* латыни, универсальном языке ученых той эпохи.

Продолжают выходить технические энциклопедии и после выхода в свет книги Веранцио. Так, в 1617 —1618 годах во Франкфурте-на-Майне придворный инженер германских императоров Джакопо де Страда публикует на немецком языке обширный труд, посвященный ветряным, водяным и прочим мельницам, а также насосам. Книга эта оказалась чрезвычайно популярной и несколько раз переиздавалась в XVII веке. Еще более широкой по замыслу была латинская книга Георга Аидреаса Бек-лера «Новый театр машин», изданная в 1662 году.

Только факты

РАКОВИНЫ-ЗЕРКАЛА

Изучая стоянки ольмеков, древних жителей Мексики, археологи среди прочей утвари обнаружили несколько морских раковин, внутренняя поверхность которых была тщательно отполирована. Что это, украшения? Нет, предположили ученые. Такие раковины с параболической формой внутренней поверхности использовались оль-меками для собирания солнечных лучей подобно тому, как это делаем сегодня мы, применяя параболические зеркала. Для подтверждения гипотезы археологи с помощью этого нехитрого инструмента развели костер.

53