Техника - молодёжи 1938-02, страница 10

Техника - молодёжи 1938-02, страница 10

ПЕРМЬ

...В конце 1918 г. создалось катастрофическое положение на восточном фронте и особенно на участке III армии, вынужденной сдать Пермь.

...ЦК принимает решение: «Назначить партийно-следственную комиссию в составе членов ЦК Дзержинского и Сталина для подробного расследования причин сдачи Перми, последних поражений на уральском фронте, равно выяснения всех обстоятельств, сопровождающих указанные явления. ЦК предоставляет комиссии принимать все необходимые меры к скорейшему восстановлению как партийной, так и советской работы во всем районе III и II армий» (телеграмма Свердлова за М 00079).

Телеграмма товарища В. Ленина товарищам И. Сталину и Ф. Дзержинскому с просьбой лично руководить укреплением восточного фронта (14 января 1919 г.).

та4Ъ. на ^ciiuunvf n^ji a/iCL Г

f,.. Ш

ШФтШт^-

Л5*.

\

...В результате всех этих мероприятий не только было приостановлено дальнейшее продвижение противника, но в январе 1919 г. восточный фронт перешел в наступление, и на нашем правом фланге был взят Уральск.

Вот как товарищ Сталин понял и осуществил свою задачу «расследовать причины катастрофы». Расследовал, выяснил эти причины и тут же на месте, своими силами, устранил их и организовал необходимый перелом.

Из доклада товарищей И. Сталина и Ф. Дзержинского в ЦК партии по поводу расследования положения на пермском фронте•