Техника - молодёжи 1938-02, страница 7

Техника - молодёжи 1938-02, страница 7

Чапаев в бою. (С картины художн. Богаткина, Чувашская АССР.)

тривают как опыт, как полигонные испытания... на живых мишенях.

Эта «репетиция» должна пристально изучаться нами, ибо по ней можно довольно отчетливо судить о действительном размахе, характере и средствах будущей «большой» войны.

СССР—-не только величайшая сухопутная страна, но и крупнейшая морская держава. Угроза империалистической агрессии на морях и океанах ставит со всей остротой вопрос о защите наших морских границ. Это за1-ставило советское правительство накануне двадцатой годовщины РККА выделить из ее состава, как самостоятельный организм, военно-морской флот и создать Народный комиссариат военно-морского флота. Современный морской флот — это детище самой передовой, самой совершенной техники. Только страны, обладающие высокоразвитой

металлургической и машиностроительной промышленностью,-способны строить крупные боевые корабли. Победы двух пятилеток обеспечили нашей стране возможность постройки военных кораблей любого класса — от легких торпедных катеров и подводных лодок до огромных дредноутов. «У могучей Советской державы должен быть соответствующий ее интересам, достойный нашего великого дела морской и океанский флот» СМолотов). Такой флот у нас будет!

В обстановке всеобщей тревоги за судьбы мира, в условиях обостренной и нарастающей угрозы войны народы Советского Союза бодро и уверенно смотрят вперед. Они знают, на какие крепкие замки закрыты границы нашей родины; у, них есть что защищать, кому защищать и чем за-

Мы уже говорили, что РККА—орудие обороны страны; но оборонять нашу страну от врага — это отнюдь не значит пассивно сопротивляться ему. Красная армия не только «.^.вполне готова встретить врага, когда ему заблагорассудится или когда он, спятив с ума, нападет на Советскую землю» (Ворошилов), она твердо помнит, слова своего первого маршала, что «...если враг нападет на Советскую Украину, на Советскую Белоруссию или на другую часть Союза, мы не только не пустим врага в пределы нашей родины, но будем его бить на той территории, откуда он пришел» !

Вот почему Красная армия, будучи оружием обороны страны, «...существует не для нападения, но только до момента нападения врага на нашу родину. Она будет самой нападающей из всех когда-либо нападавших армий, если враг ее понудит к этому»1.

Чапаевцы в тылу у Колчака. (С картины художн. Пшеничникова.)

Красная армия обучается и воспитывается, исходя из этих принципов ее действий. Полевой устав РККА говорит, что «...достижение решительной победы и полное сокрушение врага являются основной целью в навязанной Советскому Союзу войне». В соответствии с этим в каждом своем командире и бойце РККА воспитывает качества смелости, инициативы, выдержки и воинской хитрости. Великолепное оружие Красной армии: ее самолеты, танки, артиллерия, автотранспорт, — все это обеспечивает высокую подвижность частей РККА, их уменье смело маневрировать на поле боя и наносить врагу внезапные удары.

Отличная техника в руках лучших, преданнейших социалистической родине молодых рабочих и колхозников будет беспощадно разить врага.

Главный источник силы Рабоче-крестьянской Красной армии заключается в том, что она —армия пролетарской 'диктатуры, плоть от плоти и кровь от крови трудового народа; она — армия братств^ между народами, населяющими нашу страну; она — интернациональная армия, воспитанная в духе уважения к другим народам, в духе любви к рабочим всех стран.

Выпестованная великой коммунистической партией, вооруженная по последнему слову техники, монолитная в своей классовой основе, предводительствуемая своими боевыми маршалами и мудрым гением Сталина, наша родная Красная армия в случае боевого испытания встретит беззаветную поддержку всей страны и в первую очередь — трудовой советской молодежи.

Нет и не может быть силы, способной противостоять армии и флоту первого в мире социалистического государства, и горе тому, кто попробует штыком прощупать крепость наших границ!

5