Техника - молодёжи 1938-02, страница 4

Техника - молодёжи 1938-02, страница 4

На страже социализма

„•'•JO'~

«о»"" ' . о1?* Л. Г>е

.1ч»®*1 л"г*'

ем»0''

ОЙ'

•до»

Красной армии и военно-морскому флоту — двадцать лет!

Для истории этот срок невелик, но как богата история этих славных лет!..

Первые, наспех сколоченные части Красной армии создавались из дружин красной гвардии, отрядов партизан, отдельных добровольцев — рабочих и крестьян, осознавших необходимость с оружием в руках защищать молодую власть Советов от надвигавшейся контрреволюции. Технической базой молодой РККА были запасы вооружения, оставшиеся от разложившейся, разбежавшейся царской армии, от кровавой империалистической бойни. Ее командные кадры создавались из партийных и беспартийных большевиков, вчерашних солдат и унтер-офицеров царской армии, из революционной пролетарской молодежи и из незначительной прослойки честных .старых военных специалистов, решительно перешедших на сторону народа.

Эта новая, первая в мире армия освобожденных Великой Октябрьской революцией пролетариев и беднейших крестьян, пройдя через горнило невероятных трудностей и величайших испытаний, в условиях разрухи, голода, холода, без достаточного пополнения новой техникой, без опытных кадров не только разгромила армии белогвардейцев, но и успешно отразила поход четырнадцати империалистических государств против нашей родины.

Кто организовал, кто сплотил и вел молодые красноармейские полки к победе / Чье руководство обеспечило Красной армии победу над врагом, во много раз сильнейшим, лучше вооруженным, сытым, хорошо одетым, поддержанным всеми ресурсами международного капитала?

■Л-

Листовки гражданской войны. На верхнем снимке —отряд Красной армии (1918