Техника - молодёжи 1938-02, страница 6

Техника - молодёжи 1938-02, страница 6

Ликвидация врангелевского фронта у деревни Сукко, близ Туапсе. (С картины художи. Владимирова.)

После смерти т. Фрунзе, с осени 1925 г., непоередствен-,ное руководство строительством обороны СССР переходит в руки славного сталинца, железного . наркома Климента Ефремовича Ворошилова. Начинается эпоха бурного развития РККА, идущего в ногу с ростом всей страны, с победами сталинских пятилеток.

Эта эпоха продолжается и поныне. Сегодня наша Рабоче-крестьянская армия совсем не та, что в годы гражданской войны. Она стала «...принципиально иной, новой армией» (К, Ворошилов).

Иным стало оружие Красной армии. Победы социалистической индустриализации,- повседневное руководство и заботы Сталина превратили РККА из армии технически отсталой в самую передовую армию в мире, вооруженную первоклассной техникой, производимой советскими заводами и из советских материалов. Наши самолеты, наши танки, артиллерия, пулеметы, вооружение морского флота—все это не только не отстает от лучших иностранных образцов, но зачастую и превосходит их. Еще на XVII съезде партии, в 1934 г., т. Ворошилов, говоря о вооружении РККА, назвал ее «армией техники, так сказать, «индустриализированной армией». Уже в 1933 г. на каждого красноармейца приходилось в среднем 7,74 механической лошадиной силы — больше чем во французской, американской и даже наиболее механизированной английской армии.

Этот рост техники, качественное изменение армии не могли не сказаться и на' состоянии ее кадров. Красная армия значительно выросла количественно и окрепла качественно; тысячи командиров, прошедших сквозь огонь гражданской войны, окончили многочисленные военные школы и академии. Красноармейский состав из преимущественно середняцко-кре-стьянского стал рабоче-колхозным. Неизмеримо вырос наш красноармеец-призывник: как правило, это комсомолец, хорошо грамотный, имеющий техническую специальность, физически отлично здоровый, значкист ГТО, ворошиловский стрелок, горячий патриот социалистической родины. Крепка

Захват врангелевских танков под Каховкой. (С картины

и монолитна партийная организация Красной армии; большинство командиров РККА — коммунисты, безгранично преданные родине, партии, делу Ленина — Сталина; беспартийные же в основной массе — настоящие непартийные большевики.

Напрасно пытались враги поколебать единство и крепость РККА: это им не удалось. Здоровая, политически единая Красная армия стряхнула с себя и раздавила, как паразитов, всех этих гамарников, Тухачевских, якиров и прочих шпионских наймитов, пытающихся выполнить заказ своих хозяев — германо-японских фашистов. Очистившись от фашистской мрази, Красная армия стала еще сильней.

Блестящие маневры, проводимые ежегодно частями РККА, неоднократный и грозный для наших противников опыт ликвидации всякого рода пограничных «инцидентов», наконец, наличие в рядах РККА тысяч командиров и бойцов, награжденных орденами Союза, и десятков Героев Советского Союза — все это свидетельствует о колоссальном росте боевой подготовки нашей армии, о высоком умении действовать оружием, которое создали для нее трудящиеся нашей страны.

Красная армия «держит порох сухим», но она так любит мир и хочет мира, как и весь многомиллионный совет ский народ. Наша армия никогда не была и не будет ору днем агрессии. Никому не угрожая и ни против кого не направляя свое оружие заранее, РККА строится и воспиты вается как орудие обороны социалистической родины от бых посягательств империалистов.

«Наша внешняя политика ясна. Она есть политика сохра нения мира и усиления торговых отношений со всеми странами. СССР не думает угрожать кому бы то ни было и тем более — напасть на кого бы то ни было. Мы стоим за мир и отстаиваем дело мира. Но мы не боимся угроз и готовы ответить ударом на удар поджигателей войны» (Сталин).

Советский народ отлично знает, какими методами вел и fee-художн. Владимирова.) дет войну международный фа

шизм в Абиссинии, Испании и Китае. Куда девались пресловутые разговоры о гуманности, договоры об отказе от воздушно-химических средств нападения и тому подобные пустые обещания, служащие для усыпления бдительности масс, настроенных решительно против войны!

Нет таких самых жестоких средств современной войны, которые бы фашизм не решился применить против стран, ставших жертвами- его агрессии. Об этом красноречиво свидетельствуют массовые воздушные бомбардировки испанских и китайских городов, широкое применение отравляющих веществ итальянцами в 1935 г. в Абиссинии, десятки тысяч жертв среди мирного населения тыла.

И ведь это только «репетиция» будущей «большой» войны фашизма! Ведь сами фашисты не скрывают, что применение новых технических средств борьбы в Испании они рассма-