Техника - молодёжи 1938-02, страница 5

Техника - молодёжи 1938-02, страница 5

Этой организующей силой Красной армии, цементом, сковавшим воедино рабочих и трудящихся крестьян, одетых в шлемы с красными звездами, была наша великая коммунистическая партия. Это партия, ее Центральный комитет, Ленин и Сталин разрабатывали и указывали Красной армии стратегические планы победы; это партия, ее комиссары и политические отделы организовывали красноармейские части и вели их в бой; это партия, десятки и сотни тысяч ее рядовых членов, бойцов-коммунистов, личным примером беззаветной храбрости и преданности революции увлекали за собой массы красноармейцев и шли вместе с ними к победе.

Гений Ленина указал партии путь строительства вооруженных сил пролетарского государства. Это Ленин сразу после Октябрьской революции ставит вопрос о необходимости демобилизации царской армии. Это его пером написан декрет, опубликованный 23 февраля 1918 г., провозгласивший «необходимость создания новой армии, которая явится оплотом Советской власти в настоящем, фундаментом для замены постоянной армии всенародным вооружением в ближайшем будущем и послужит поддержкой для грядущей социалистической революции в Европе» (из декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной армии).

Это Ленин, в один из самых трудных моментов для молодой республики Советов, осенью 1918 г., выдвигает задачу доведения численности Красной армии до трех миллионов — задачу, казавшуюся в то время даже некоторым большевикам «несбыточной мечтой»; но благодаря усилиям Ленина РККА уже в 1919 гг. насчитывала около пяти миллионов человек.

Ленин не только руководил организацией новой армии; он непосредственно вникал в ход ее важнейших операций, постоянно был в курсе обстановки на фронтах, в нужных случаях немедленно приходил на помощь местному командованию, приказывал, требовал, ободрял и воодушевлял к победе. И лучшим, вернейшим его помощником в руководстве вооруженной борьбой был! товарищ Сталин.

Сталина посылала партия на самые ответственные, самые трудные участки фронта. В огне гражданской войны ярко разгорелся стратегический гений великого вождя трудящихся. «В гражданской войне т. Сталин в разнообразных и сложнейших условиях, обладая огромным талантом революционного стратега, всегда верно определял основные направления главного удара и, искусно применяя соответствующие обстановке тактические приемы, добивался' желательных результатов» (К. Ворошилов).

Но вот гражданская война окончена. Партия, рабочий класс, вся страна с головой уходят в мирную, восстановительную работу. Красная армия вступает в новый период своего существования: демобилизация, перестройка на штаты мирного времени, заботы о казарменном размещении, учеба... Это — один из наиболее трудных этапов существования РККА. Подлый изменник Троцкий сознательно препятствует сохранению ее лучших командных кадров, открыто проповедует невозможность сопротивления РККА первоклассным армиям империалистов в случае новой войны, пытается разлагать политический аппарат армии.

Проводы коммунистов на враигелевский фронт (1920 г.).

В 1924 г. партия ставит во главе РККА выдающегося пролетарского полководца М. В. Фрунзе. Полтора года напряженной работы т. Фрунзе приносят крупные плоды: армия реорганизована, управление ею укреплено и упорядочено, развертывается нормальная учеба, налаживается быт.

Тов. К. Ворошилов на митинге ы 1-й Конной армии (1920 г.%

-КРШДолШбЫтЗ

ВЗЯТ Во ЧТО бы ТО

\СМЕРТЬ ■

mom грЧР® Врангелю.! EW^MJl

Ж. Дизиишгм

3