Техника - молодёжи 1938-02, страница 3

Техника - молодёжи 1938-02, страница 3

швдщ]

Пролетарии всех стран, соединяйтесь:

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал. Орган ЦК ВЛКСМ. 1938 г. б-й ГОД ИЗДАНИЯ. ФЕВРАЛЬ. № 2.

Адрес редакции: Москва, ул. 26 Октября, 8. Телеф. 4-56-71.

I внести ряд изменений в отдельные статьи Конституции, создать новые союзные наркоматы—машиностроения, военно-морского флота и заготовок. Эти решения направлены к дальнейшему росту социалистического строительства, укреплению обороны родины, повышению материально-культурного уровня трудящихся. Заседания Верховного Совета еще раз продемонстрировали, как велика воля всего советского народа к беспощадной борьбе с врагами социализма, с остатками разгромленной троцкистсксх-бухаринской банды, шпионами, вредителями, двурушниками. Вот почему не только на скамьях депутатов Верховного Совета, но и по всей Советской стране миллионы граждан радостно и единодушно приветствовали работу Сессии и ее по-сталински мудрые по-

Но первой сессии Верховного Совета СССР. Слева направо: товарищи N. А. Булганин, А. А. Жданов И. В. Сталин К. Е. Ворошилов и Н. С. Хрущев. ' ' '

ВЫРАЗИТЕЛИ ВОЛИ НАРОДА

Семь дней —с 12 по 19 января—заседали в московском Кремле избранники советского народа, депутаты Верховного Совета СССР. В течение семи дней миллионы трудящихся нашей страны с любовью и гордостью устремляли свои взоры к историческому залу, где' работала первая сессия социалистического парламента. Это были дни величайшего торжества советской демократии, воплощенной в статьях Сталинской Конституции.

Лучших своих сынов и дочерей, взращенных социалистической революцией, воспитанных партией Ленина — Сталина, послали народы СССР в это высокое собрание. Мандатные комиссии подтвердили правильность полномочий всех депутатов обеих, палат — Совета Союза и Совета Национальностей. 1143 депутата, от старейшего, восьмидесятилетнего академика А. Н. Баха до восемнадцатилетней комсомолки А. Ю. Гурге-нидзе, избраны в точном соответствии, со Сталинской Конституцией. Все богатство и силу, всю славу и мужество, все разнообразие культуры, талантов, мудрости, таящихся в народе, принесли с собой депутаты Верховного Совета. Плоть от плоти народа, они выражали его лучшие чувства, мысли и стремления. От имени шестидесяти наций, национальных групп и народностей, населяющих советскую землю от Балтийского моря до Тихого океана, депутаты привезли в столицу горячие слова привета и благодарности любимому отцу трудящихся, борцу за народное счастье товарищу Сталину.

Верные наказам своих избирателей, депутаты советского народа продемонстрировали свое несокрушимое единство и сплоченность вокруг большевистской партии, вокруг советского правительства. Единство, деловитость, сознание своего высокого долга — вот черты сталинского стиля работы советского парламента.

Важнейшие государственные вопросы, стоявшие перед сессией, разрешались быстро и четко, не вызывая разногласий среди депутатов, ибо принимаемые решения полностью соответствовали интересам всего народа. Верховный Совет СССР

Вся страна с ликованием встретила известие о том, что старый питерский рабочий, верный большевик Михаил Иванович Калинин избран председателем Президиума Верховного Совета СССР. С такой же радостью была принята и весть о том, что Верховный Совет СССР выразил доверие председателю Совнаркома СССР, доблестному' соратнику товарища Сталина Вячеславу Михайловичу Молотову и поручил ему возглавить новый состав правительства. При образовании Совета Народных Комиссаров СССР были полностью учтены все критические замечания, сделанные депутатами по поводу некоторых наркоматов и их руководителей. У руля государственного управления Советской страны встали люди, безраздельно преданные делу Ленина — Сталина, тесно связанные с народом, постоянно чувствующие свою ответственность перед ним.

Не успело закончиться последнее заседание сессии Верховного Совета СССР, как миллионы трудящихся, охваченные единым радостным порывом, вышли на улицы советских городов, колхозов и селений, чтобы вновь выразить свою любовь и преданность партии большевиков и товарищу Сталину. Ликующими' демонстрациями граждане Советской Страны утвердили решения своего Верховного Совета, выразившие подлинную волю народа.