Техника - молодёжи 1938-06, страница 66

Техника - молодёжи 1938-06, страница 66
КАК ВОЗНИКАЮТ СЕВЕРНЫЕ СИЯНИЯ

Северные сияния правильнее было бы называть полярными сияниями, так как они происходят в равной мере в районах как Северного, так и Южного полюсов земного шара.

Точная причина этих сияний оставалась долгое время загадкой, хотя давно было ясно, что эго--явление электромагнитного характера. В настоящее время механику образования сияний можно считать довольно хорошо изученной. Она оказалась очень сложной. Рассмотрим се в самых общих чертах.

Земля — магнит. Область влияния всякого магнита называется «магнитным полем». Направления, по которым действуют магнитные силы, называются «силовыми линиями».

В 1896 г. норвежский ученый Биркленд высказал такое предположение: Солнце посылает потоки электронов; попадая в атмосферу Земли, электроны сталкиваются с атомами газов, электризуют их и вырывают из них часть их собственных электронов. Этот процесс может сопровождаться излучением света. Богатое разнообразие в окраске полярных сияний зависит от рода газа (кислород, ъзот и т. д.), на который действуют электроны.

Опыт подтвердил правильность этого предположения. В 1902 г. Биркленд устроил в лаборатории искусственное сияние. Он поместил в катодную трубку модель Земли — железный шарик. Шарик был покрыт солями, светящимися от попадания на них электронов. При включении в трубку электрического тока вся поверхность шара начинала Светиться. Когда же шар намагничивали, пропуская ток через намотанную на шар проволоку, свечение происходило только у полюсов шара. Получалось настоящее полярное сияние.

Исследования показали, что это явление зависит от движения электронов, попадающих в магнитное поле. Электроны, двигающиеся под каким-либо углом к направлению силовых линий, минуют магнитное гфле, не достигая магнита; электроны же, летящие вдоль силовых линий, могут приближаться к магниту. Легко заметить,- что у шара направление силовых линий магнитного поля таково, что приближаться к шару электроны могут только в районах магнитных полюсов.

Таким образом, шар-маг-нит как бы окружен запретной зоной для электронов, лишь у полюсов образуются конусообразные доступы. Форму этой «запретной зоны» можно представить себе в виде трубки, изогнутой кольцом. Вот почему потоки электронов, движущиеся от Солнца к Земле, вызывают световые эффекты в земной атмосфере именно в районах полюсов.

В самые последние годы найдено, что полярные сияния вызываются не электронами, а другими элементарными частица

Земля

ми материи (протонами). В остальном же объяснение механики этого явления осталось без изменений.

ПОЧЕМУ ВЕТЕР ОХЛАЖДАЕТ

При ветре холоднее. Особенно это чувствуется в морозную погоду. Всякий знает, что даже слабый мороз при сильном ветре гораздо неприятнее, чем сильный мороз в безветреную погоду. Однако на термометр ветер не оказывает никакого влияния. Чем же объясняется чувствительность нашего организма к ветру?

Теплые предметы, остывая, излучают тепло. Это излучение нагревает прилегающий к предметам слой воздуха. Воздух— плохой проводник тепла, и, кроме того, он слабо поглощает тепло. Таким образом, теплый предмет как бы одет в «воздушную шубу».

Если сдуть эту «шубу», на ее месте тотчас же появится другой — более холодный воздух, который отнимет у предмета некоторую долю тепла. Непрерывно дуть — значит, все время удалять с поверхности предмета нагретый воздух, подводя на его место более холодный. Вот в чем заключается интересующее нас влияние движущегося воздуха — ветра.

Когда мы дуем на ложку с горячим супом, несущественно, что воздух из наших легких теплее комнатного: важно, что он холоднее супа. Кроме того, охлаждение производит главным образом не воздух из легких: дуновением мы приводим в движение комнатный воздух, который холоднее воздуха из легких и поэтому быстрее охлаждает.

Проверьте это: подуйте на ладонь, поднеся ее почти вплотную ко рту. Вы почувствуете тепло. Отодвиньте теперь руку сантиметров на 20—30 и дуйте: станет холоднее. Вот почему, желая согреть руки зимой, мы дышим на них, держа 'их у самого рта, а обжегши — дуем на них с некоторого расстояния.

Всегда ли ветер приносит прохладу? Нет. В жару, когда температура воздуха равна температуре нашего тела (36—37°), даже самый сильный ветер никакого облегчения не приносит: место сдуваемого им теплого воздуха около нашего .тела займет такой же теплый новый воздух,

А как должен действовать на нас ветер при температуре воздуха выше 37°? Вместо охлаждения произойдет обратное явление — нагревание. Ветер покажется нам горячим, что и наблюдается на самом деле в жарких странах. Такой «жаркий ветер» вы можете сами устроить себе в бане: помахайте в парильне перед собой рукой, и вы почувствуете, что ветер обжигает.

Термометр не имеет собственного тепла, температура этого прибора равна температуре той среды, в которой он находится. А так как температура воздуха от ветра не меняется, то, следовательно, термометру от ветра не должно быть «ни тепло, ни холодно».

ВНИМАНИЮ АВТОРОВ! РУКОПИСИ, ПРИСЛАННЫЕ В РЕДАКЦИЮ, НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРАЗДНИК СОВЕТСКОГО НАРОДА ...........2

НАУКА И ТЕХНИКА

Майор В. ВНУКОВ —Четыре выстрела .........3

А. АНГАРСКИЙ —Борьба за бензин ...........7

Краски на электропалитре ... 11 Я. НЕМЧИНСКИЙ — Путь к читателю ...... . . . . 12

Ю. ВЕБЕР и М. ШИП АЛОВ —

Фотоэффект........16

Инж. А. ТРОИЦКИЙ—Контейнеры 21 3 Эми —Чем наполнена пустота ..........22

Профессор Г. ПОКРОВСКИЙ Вода из воздуха......24

A. ЛОКЕР МАИ — Вечная мерзлота 25 Л. ЛИКИН — Световая мозаика . 28 Л. РИХТЕР — Советский электроход ........ . . . 30

Инж; М. ФРИШМАН — Жизнь

железнодорожной станции . . 32 80 тонн в одном вагоне .... 33 Майор Е. БОЛТИН —Мощный

отпор..........34

Л ДЖ АЛИМОВ А — Стахановские

секунды.........37

Микроскопическая гидростанция . 38 Я. ФРЕЙБЕРГ — Железо-чугун - 39 Водород охлаждает электромашину .......... 40

Новое в фотографии . . . . . 4J Л. РИХТЕР —По сталинскому плану........ . . 42

B. ФРИШМАН и С. ЧАСОВНИ-КОВ — Скоропишущий телеграф 44

3 И С-102.........44

Е> ДМИТРИЕВ — Паровозы-ко-

ломенцы.........45

/7. ГРОХОВСКИЙ — Окно в будущее ..........46

ЗА РУБЕЖОМ . ...... 50

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

Инж. Д. ГАМБУРГ— Вильгельм Рентген......., . . 52

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

Ю. ПЕТРОВСКИЙ —Предки па- !

рашюта..........

Е. ЦИТОВИЧ и В. СМИРНЯ-

ГИН — Родственники мясорубки 58

«Огненная машина> . ..... 60

Эврика!......* . . . —

Почему? . . .......61

Я. ПЕРЕЛЬМАН — Если бы Земля была внутри пуста.....62

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЕМ Обложка художн. С. ЛОДЫГИНА
Оме. редактор М. КАПЛУН Зам. отв. ред. инж. А* ФЕДОРОВ Оформление Н. НЕМЧИНСКОГО

\

Улолном. Главлнта М Б-42304. Сдано в набор 25/IV 1938 г. Подписано к печагн 2G/V 1938 г. Дстиздат Й 1901. 8 леч. л. 65 х S3 у». Зак. 617. Тир. 100 000.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы