Техника - молодёжи 1938-06, страница 63

Техника - молодёжи 1938-06, страница 63

ПОЧЕМУ?

1. Почему возникла искра?

?, Почему эти птицы остаемся живы...

8, ...л эти будут убиты ?

Что сделали с этим чело-шом?

5, Возможно ли это?

Почему экономная хозяй-iничего не выиграла?

Ж И ПОЧЕМУ

ю возможно?

ОТВЕТЫ (см. № б)

ЦситровежнАя сила

Равнодействующая л

Загадочные рисунки, помещенные в 5 «Техника-г—молодежи», иллюетри-кт различные случаи линейного и ненужного ускоренна. Они показывают, ускорение и тяготение производят маковые действия, так что подчас на-штелю трудно отличить действие тя-1ния от действия ускирения. Неправдоподобное на первый взгляд мкение сидящих на стенках комнаты лй и наклонных отвесов (верхний ри-т) возможно потому, что люди и от-находятся внутри вращающейся каты с изогнутым по некоторой кри-полом. На них действуют постояк-сила тяжести и центробежная сила. I одновременным действием этих сил примут положение, показанное на ук ке.

^правильные показания безмена (ииж-t рисунок) объясняются тем, что в оих случаях безмен с грузом находит-в кабине движущегося лифта. В пер-г случае лифт движется вверх с уско-ием 9,81 м/сек*.В неподвижном лиф-тружина безмена, чтобы только удер-ь 5-килограммовую гирю, натя 1ется с силой 6 кг. Если бы гирю не держива'ли, то она начала бы падать г с ускорением 9,81 м/сек В данном ае пружина безмена не только удер-jct гирю, но и тянет ее вверх с тем ускорением. Поэтому растяжение кины должно быть вдвое больше, и ен показывает 10 кг.

втором случае лифт движется вниз Ускорением свободного падения м/сек*. Все находящиеся в лифте меты независимо от механической I друг с другом будут падать вниз ким же ускорением- Следовательно, <ого растяжения пружины бесмена удет, — безмен покажет 0.