Техника - молодёжи 1938-06, страница 60

Техника - молодёжи 1938-06, страница 60
Е. ЦИТОВИЧ и В. СМИРНЯГИН

Рисунок Jl СМЕХОВА

, гХ . . /'А / Л аjQ^ejQb.* I

—--------- -—л-ш^г-гт--к'--"гг «з——-w-л4(~т-г—j--v-'—т—if--¥3— г у

Гал-ой шяе/f применяется и целом ряде машин для транспортировки сыпучих

материалов.

Кто не знает мясорубки? Этот скромный бытовой прибор можно увидеть чуть ли не в каждой квартире. Но многие ли из вас знают, как мясорубка работает, каковы ее основные детали и где еще они применяются в технике?

Вот перед вами мясорубка, разобранная на составные части. Их очень немного и понять их взаимодействие не представляет никакого труда. Основной частью мясорубки является ее витой вал, — бесконечный винт, подающий мясо. Такой вал называется в технике шнеком. Шнек мясорубки захватывает куски мяса и двигает их по своим виткам вперед. В конце своего пути мясо встречает кружок с отверстиями. Шнек гонит новые и новые куски мяса и.создает такое давление, что мясо начинает продавливаться сквозь отверстия длинными тонкими «колбасками». Во всем этом деле нож мясорубки играет подсобную роль. Он облегчает работу шнека, перерезая волокна мяса, и способствует тому, что мясо продавливается с меньшим усилием.

Шнек является самой существенной деталью мясорубки. И вот эта деталь роднит нашу мясорубку со всевозможными машинами и механизмами, в которых бесконечный винт в том или ином виде играет такую же существенную роль.

Начнем с самого ближайшего «родственника» — с фабричной мясорубки, применяющейся в мясном и колбасном производствах. Эта машина, сверкающая чистотой и отделкой, как и все вообще

Кому не знаком этот скромный бытовой прибор*

машины пищевой промышленности, в принципе ничем не отличается от своего младшего брата. Тог же бункер для загрузки мяса, та же шнековая подача,

Фабричная мясорубка ближайшая родственница домашней —- пропускает в час до 200 кг мяса.

только производительность больше в десятки раз. Фабричная мясорубка приводится в движение мотором в 3 л. с. и, несмотря на свои компактные размеры, может пропустить в час около 200 кг мяса — столько, сколько можно получить с одной коровьей туши.

Следующий ближайший родственник мясорубки не имеет уже никакого отношения к мясу. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как производятся резиновые трубки, шланги и другие цель-но-тянутые резиновые изделия фасонного сечения, в том числе всем известные камеры для велосипедных и автомобильных шин? Представьте себе, что кружок, через который продавливается мясо у Мясорубки, вместо многих отверстий имеет одно в виде кольца. Если вы станете пропускать через такую мясорубку тесто,

глину или другое пластическое вещество, оно будет выходить в форме трубки.

Так именно и работает шприц-машина, производящая велокамеры. Резиновая

Шприц-машина, действующая по принципу мясорубки* Через ее кольцевое отверстие выдавливается сырая автомобильная камера.

смесь, напоминающая тугое тесто, при помощи шнека продавливается сквозь кольцевое отверстие в виде цельнотяну* той трубки. Диаметр этой трубки можно изменять, так же как и толщину ее стенок, в зависимости от кольцевого отверстия. После шприц-машины резиновая .трубка подвергается вулканизации, т. е. нагревается до температуры 130°, после чего приобретает эластичные свойства.

Шприц-машины последнего образца имеют два бункера. Сырая резина подается двумя действующими под углом шнеками к общей выходной камере. Этим достигается лучшее перемешивание и более равномерная подача резиновой смеси.

Как видим, шнек, вращающийся в цилиндрической трубе, может выполнять тройную работу: он сообщает продукту поступательное двйженИ^, он создает да-

58