Техника - молодёжи 1938-06, страница 58

Техника - молодёжи 1938-06, страница 58

ПРЕДКИ ПАРАШЮТА

Один из первых опытов спуска самолета на парашюте. Пилот Вене Бриз в Детройте спускается в биплане «ОХ-5* с высо пы 760 м на парашюте диаметром в 28 м. Сложенный парашют поме-щается в задней части фюзеляжа и выбрасывается^ оттуда пружиной. Вене Бриз дважды повторял этот опыт и каждый раз благополучно приземлялся, не покидая своего места в кабине.

Парашют! В наше время он стад не только необходимой «принадлежностью туалета» каждого летчика, но даже и одним пз видов «спортивного инвентаря». И не только людям дает он возможность безопасно спускаться с высоты. Даже автомобили и танки сохранно доставляются из-за облаков на землю специальными грузовыми парашютами. Техника вплотную подошла к разрешению еще более сложной задачи — спуску на пара-

Ю. ПЕ1РОВСКИЙ

ко подлинным изобретателем парашюта является гениальный консфуктор, ученый и художник Леонардо да Винчи.

«Если у человека имеется парусиновая палатка, — писал он в 1495 г., — каждая сторона которой имеет 20 локтей в ширину и высота которой равна также 20 локтям, то он может броситься с какой угодно высоты, не подвергая себя ни малейшей опасности».

Прошло почти 100 лет, прежде чем изобретение Леонардо да Винчи было осуществлено венецианцем Верначчио.

Со бе т « ен нор уч и ы й набросок Леонардо да Винчи. Правда, в рисунке не соблюдены пропорции между человеком и парашютом, но в заметках гениальный изобретатель парашюта указывает размеры, весьма близкие к принятым сейчас.

«Если квадратный парус прикрепить к четырем равным палкам, а к углам их привязать четыре веревки, то, держась за них, человек может смело броситься с высоты какой-угодно башни или другого возвышенного пункта, потому что, если нет ветра, то тяжесть падающего вызовет ветер, который, удерживая его, не даст ему упасть и позволит спуститься постепенно. Человек должен сообразоваться с величиной паруса», так обобщал он впоследствии свой опыт.

В восьмидесятых годах XVII в. заключенный в Шпильбергскую крепость в

Этот рисунок взят из книги Верначчио* Повидимому, автор изображает свой собственный прыжок,

шюте целого самолета! или его кабины в случае аварии, когда обычная посадка невозможна.

А каких-нибудь 20 лет назад нилоты хрупких и ненадежных аэропланов того времени даже не знали этого «воздушного спасательного круга». Впервые советский летчик спасся на парашюте (М. М. Громов) в 1927 г. — всего 11 лет назад!

Не нужно, однако, делать вывод, что парашют очень молод. Наоборот, парашютизм гораздо # старше авиации и воздухоплавания.

Еще древние китайские летописи рассказывали об использовании принципа парашютизма. Так, например, широко известна следующая легенда. 4200 лет назад юноша Шунь был заперт своим отцом, китайским императором, в высокую башню, которую жестокий деспот» взбешенный непокорностью юноши, поджег. Но изобретательный Шунь спрыгнул с высоты, держа в руках две громадные китайские тростниковые шляпы, и тем благополучно избавился от неминуемой смерти.

Немало еще легенд сохранилось о людях, спускавшихся с высокой башни или холма на «летательных аппаратах». Одна-

-

5 <•.>

Шляпы Шуня, конечно, очень далеки or идеального парашюта, но с чем не выпрыгнешь из горящей башни1

Брюнне деятель французской революции гражданин Друэ благополучно спрыгнул с крепостной стены с парашютом, сшитым тайком из простынь.

Более 150 лет назад французский Физик Ленорман совершил прыжок с вершины высокого дерева с двумя большими зонтиками в руках. Ободренный успехом смелый ученый повторил прыжки сначала с крыши дома, затем, 29 декабря 1783 г., с башни обсерватории в Мон-лелье. На этот раз у пего был один парашют, но значительно более совершенный» Купол диаметром в 4,3 м был натянут на жестком каркасе и имел конусообразную форму.

Прыжки Ленормана совпали с первыми полетами первого аэростата братьев Мин-гольфье. Неудивительно, что через два-три месяца парашют был впервые применен при полете на воздушном шаре. Эта честь принадлежит-изобретателю и пилоту Блан-шару. Его парашют был подвешен непосредственно к сет-

В начале XVII в. некий Лавен, заключенный в крепость Мольянс, спрыгнул с крепостной стены с парашютом, который он сшил тайком из простынь и китового уса. Этот побег под пером писателя Дэ-Мареза превратился л романтическую историю пек него М ели нта; художн и к Босс иллюстрировал ее неплохими гравюрами, одна и. которых воспроизведена здесь.