Техника - молодёжи 1938-06, страница 55

Техника - молодёжи 1938-06, страница 55

Ночь с 8-го на 9-е прошла без сна. Усталый профессор ушел из лаборатории только под утро.

Рентген никому ничего не сказал о своем открытии. Он не любил скороспелых выводов. Он знал, что уже более 40 лет до него многие занимались изучением разрядных трубок, но это никем не замеченное явление вносило нечто необычайно новое. В начале исследований Рентген предполагал, что открыл новый вид световых лучей, но вскоре убедился, что новые лучи не обладают основными свойствами световых: они не преломляются и не отражаются в тех условиях, при которых эти явления происходят со световыми лучами. Но в то же время Рентген открыл в них ряд таких свойств, которые совершенно не присущи световым лучам.

Первое свойство новых, никому не известных лучей было то, что они с легкостью проходили через черную, непроницаемую для обычных световых лучей бумагу. Рентген ставил между трубкой и своим экранчиком толстую книгу, колоду карт, деревянную доску, оловянную фольгу. Все эти предметы оказывались совершенно прозрачными для рентгеновских лучей, — находящийся позади, них экраичик светился, как будто на пути новых лучей ничего не находилось.

Бесцветные невидимые лучи полностью покорили Рентгена: запершись в своей лаборатории и задернув окна тяжелыми шторами, он в темноте дни и ночи изучал новые лучи. Вот он берет футляр, в котором находятся разновесы, и ставит их на пути новых лучей. Он смотрит на экран и замечает, что на экране имеются светлые места и темные пятна. Он вглядывается еще лучше и замечает, что пятна в точности соответствуют гирЬкам, находящимся в закрытом деревянном футляре.

С торжеством Рентген оглянул темную комнату. Итак, он увидел то, что скрыто от человеческого глаза деревянной крышкой футляра,- он увидел невидимое обычным глазом при помощи невидимых лучей. Рентген понимал, что его открытие может иметь последствия необычайной важности. Надо было продолжать опыты.

Рентген установил, что через одни тела лучи проходят легко, через другие '— хуже. Чем плотнее вещество, тем менее оно проницаемо для лучей. Лучи свободно проходили через доску в 50 мм, но железо такой толщины становилось уже

Памятник Рентгену в Ленинграде.

nvmmwmn

непроницаемым. Еще хуже проходили лучи через свинец, серебро и другие металлы.

Все еще не доверяя своим глазам. Рентген искал такой опыт, который был бы совершенно объективен. Перед ним лежала деревянная кассета с фотографической пластинкой. Он поставил закрытую кассету на пути лучей и проявил пластинку. Она была черна. Новые лучи свободно проходили через крышку кассеты. Рентген удовлетворенно вздохнул. Это был объективный опыт, не вызывающий никаких сомнений; Отныне он мог работать при дневном свете. Фотопластинка заменит ему глаза и с достоверностью расскажет всему миру о замечательном открытии.

С помощью фотопластинки Рентген повторил все свои опыты с гирьками, спрятанными в футляре, с досками, с металлами различной толщины. Поместив кассету с пластинкой на пути лучей, он прикрыл ее своей рукой. После проявления он ясно увидел скелет руки. Мягкие ткани получились в виде прозрачных очертаний, а кости— черной отчетливой тенью. Рентген первый из людей увидел скелет живого человека. Больше не было сомнений в изумительных свойствах лучей. О новом открытии можно было сообщить миру.

Через 50 дней- уединенного труда, убедившись в неопровержимости открытия, Рентген пишет свое первое предварительное сообщение о новых лучах в журнал Вюрц-бургского физико-медицинского общества. Чтобы подчеркнуть ограниченность своего знакомства с новыми лучами, он дает мм название икс-лучей...

Об этой своей упорной работе над открытыми лучами и рассказывал публично Рентген в первый и, пожалуй, единственный раз в своей жизни на памятном собрании членов Вюрцбургского физико-медицинского общества.

После доклада Рентген сфотографировал руку знаменитого анатома Кюллинкс-ра. Проявленная пластинка была тут же продемонстрирована залу и вызвала новую бурю восторга. Старый анатом произнес речь, в которой поздравил великого ученого, и предложил назвать открытые им лучи лучами Рентгена.

Вильгельм-Конрад Рентген родился в Рейнской области, в маленьком городке Леннепе, 27 марта 1845 г. Он был исключительно одаренным мальчиком и с юности проявлял большие склонности к изучению природы. Особую страсть он питал к постройке моделей и всякого рода аппаратов.

Школьные годы Рентгена были омрачены печальным случаем, наложившим свой отпечаток на лучшую пору его жизни. Один из его школьных товарищей нарисовал на доске безобидную карикатуру на учителя. Рассвирепевший учитель потребовал от Вильгельма выдать имя «художника». Рентген отказал* ся. Мальчик был исключен из школы с волчьим билетом. Дорога в жизнь была для него закрыта: без аттестата зрелости он не мог мечтать о высшей школе.

На помощь Рентгену пришло счастливое обстоятельство. Один из его товари-

\ »

Как некоторые представляли себе применение лучей Рентгена в быту. Снимки из юмористических журналов 1896 г. На одном рисунке изображена «рентгеновская фотографияна другом -- прогутка в защитной одежде, «;предохраняющей» от рентгеновских лучей.

щей, швейцарец, сообщил, что в Цюрихском политехникуме принимаю! в студенты лиц, не имеющих аттестата зрелости

В начале 1865 г. Вильгельм становится студентом Цюрихского машиностроитечь-ного института. Здесь он познакомился со знаменитым физиком Кундтом. который оказал решающее влияние на его дальнейшую жизнь. Кундт, один из крупнейших физиков своего времени, брал в основу научной работы точный, продуманный и всесторонне выверенный опыт.

Получив диплом инженера-машиностроителя, Рентген остается работать у Кундта в качестве ассистента. Но в это время опять дает себя знать исключение из гимназии. Несмотря на блестящие отзывы Кундта и на то, что Рентген прекрасно защитил докторскую диссертацию, ни один из немецких университетов не дает ему возможности получить место доцента, основываясь на том, что у Рентгена нет аттестата зрелости. Узколобая ограниченность прусских консерваторов опять становится поперек дороги молодого ученого.

Но случай снова помог молодому Рентгену. В качестве ассистента Кундта он переехал в Страсбург. Недавно открытый Страсбургский университет был свободен от прошивших традиций старых немецких университетов. Здесь после двухлетней работы Рентген получает, наконец, самостоятельное преподавание. Работая в Страсбурге и позднее в Гис-сенском университете, где ему предложили занять кафедру физики, Рентген вы-

гго

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как прошивать шторы?

Близкие к этой страницы