Техника - молодёжи 1938-06, страница 52

Техника - молодёжи 1938-06, страница 52

Английский истребитель Хаукер «Хэррикэн» с мотором Рольс Ройс в 1030 л. с. Недавно летчик Джил лен пролетел на нем свыше 525 км за 48 минут, т. е. со скоростью 658 км/час. Как известно, официальный международный ре-

в ^ша, ооладают большой гибкостью и в то же время предохраняют руки от порезов и других повреждений. Они очень удобны при работе с жестью, стеклом и т. п. (сПопюляр Меканикс».)

Две шестидесятиметровые башни для направленной антенны голландской радиостанции РСУ установлены на своеобразном поворотном круге. Таким образом, антенна может быть направлена в любую сторону, а передача производиться в любом направлении. («Ля Иатюр<*.)

Новый (сейсмический) метод исследования геологического строения дна океана разработан в Легайском университете (США). Исследовательское судно волочит за собой длинный стальной трос, на котором укреплены последовательно стальной цилиндр с аппаратурой, четыре сейсмографа, небольшое количество взрывчатого вещества и, наконец, 10 кг того же взрывчатого вещества (тротила). Часовой механизм взрывает заряды, колебания дна океана улавливаются сейсмографами и регистрируются приборами в цилиндре. Изучение результатов исследования позволяет судить о строении дна на большой глубине. («Сайне Ньюз Леттер>.)

Перевозка железнодорожных вагонов по шоссейным дорогам производится в некоторых странах при помощи специальных платформ. Гидравлический механизм платформы наклоняет вагоны для выгрузки из них сыпучих материалов. Такая система устраняет перегрузки и значительно ускоряет доставку грузов по назначению. («По-пюляр Меканикс».)

Первый гидроаэропорт с освещением, допускающим свободный взлет и посадку самолетов ночью, устроен на английской морской базе Сингапур. 36 больших железо-бетонных буев с электролампами наверху помещены по сторонам взлетной и посадочной полосы. На фото — один из таких буев. («Дженерал Электрик Джорнал».)

Самый совершенный вакуум получен лабораторией кДжии» в Скеиетеди • в результате двадцатипятилетней работы. В колбе ше-стидесятиватгной лампочки, где создана самая совершенная «пустота», остается тем не менее 500 млрд. молекул газа,(«По-пюляр Сайнсъ.)

Огромная деревянная труба (диаметр около 5,5 м) построена на гидроэлектростанции в Канаде. Она сделана из бочарной клейки толщиной в 12 см; стальные обручи толщиной в 2,5 см обхватывают ее. Труба подводит к двум турбинам, мощностью свыше 35 тыс. л. с. каждая, более 100 куб. Af воды в секунду. Длина ее —1800 м. («Канадиан Энджиниръ.)

50