Техника - молодёжи 1938-06, страница 50

Техника - молодёжи 1938-06, страница 50

За Москвой — снежная зима. Лыжники летят с гор. Ветер несет хлопья снега. Но вот вы салитесь в пригородный поезд и через несколько минут подъезжаете к городу. Здесь лего — зелень, цветы. Люди гуляют в белых платьях. Кажется, что гигантский город заключен под стеклянный колпак, под которым созданы искусственные субтропики.

В 'этой фантазии нет ничего утопического. Может быть, не так уж далеко то будущее, когда появятся города с искусственным теплым климатом. Это тепло будет очень дешево. Люди научатся брать его из недр земли.

Известно, что с углублением на каждые 30—35 м температура земли возрастает на 1°. В шахтах, достигающих глубины свыше 2 тыс. м, температура доходит до 70°, работать там невозможно без охлаждающих установок. Представьте себе шахту глубиной в 10 тыс. м. Температура в ней достигнет 300°. Вода, пущенная в такую шахту, будет подниматься на поверхность мощной струей перегретого пара. Это будет неисчерпаемый источник тепла и энергии.

Самая трудная часть задачи—это создать автоматический «земляной крот»: машину, которая сможет работать на больших глубинах без людей.

Эта машина будет напоминать по внешней форме громадный артиллерийский снаряд. Ее передняя, носовая часть из крепчайшего сплава снабжена винтовой' нарезкой и может вращаться, как бы ввинчиваясь в землю.

До глубины в 3 тыс. м работой машины могут управлять люди. Они крепят

шахту и производят выгрузку земли с помощью ковшевого конвейера и подъемника. Но 3 тыс- м — это предельная глубина для человека. Несмотря на мощные охладительные установки, температура здесь будет достигать 50°. Начиная с этой глубины, «земляной крот» начинает работать вслепую. Он будет не только бурить, но одновременно вслед за собой убирать землю и крепить шахту.

Начиная с этой глубины, люди будут управлять работой «земляного крота» по радио из центрального пункта, наблюдая за «кротом» с помощью телевидения через зеркальные экраны.

Куда же будет деваться земля при работе «крота?» на больших глубинах? Машину можно приспособить так, что, ввинчиваясь в землю, она будет вдавливать ее в стороны. Скорость проходки, конечно, резко упадет, зато стены шахты сразу приобретают плотность.

Для того чтобы окончательно закрепить шахту, вслед за «кротом» будет следовать вторая машина, называемая «солнцем». Она представляет собой снаряд из особо жароупорных сплавов, в котором непрерывно поддерживается температура в несколько тысяч градусов. От* такого нагревания уплотненный слой земли в стенке шахты превращается в металл, с меньшей плотностью, чем чугун, но достаточно прочный для наших целей.

Находясь в командном пункте, можно управлять по радио обеими машинами, заставляя их итти отвесно или наклонно, пробивать боковые проходки и т. д. Начиная с глубины в 6—7 тыс. м, где температура уже достаточно высока, через каждые 400—500 м устраиваются боковые проходки с шарообразными уши-рениями — пароуловителями. Здесь-то и будет происходить превращение воды в пар под действием внутреннего жара.

Одновременно с проходкой шахты прокладывается целая сеть труб, по которым образовавшийся в пароуловите-

лях пар, обладающий температурой в 200—300°, будет подниматься на поверхность.

Этот перегретый пар будет по трубам поступать в шарообразный котел, куда форсунками вбрызгивается дополнительная вода, чтобы регулировать температуру и давление пара. Дальше пар пойдет на заводы и предприятия. Около шахты будет построена мощная паротурбинная электростанция, энергии которой достаточно. чтобы удовлетворить потребность всего города. Отработанный цар от стан-ции пойдет по трубам в жилые дома. 8 отопительную систему, в ванны, на бытовые нужды.

Эта машина — «подземный крот» — будет работать без помощи людей на глубине, недоступной человеку.

'fWSm^rW^t

48