Техника - молодёжи 1938-06, страница 47

Техника - молодёжи 1938-06, страница 47

ПАРОВОЗЫ-КОЛО МЕНЦЫ

Е. ДМИТРИЕВ

' - а

Огромный двор Коломенского маши-> ностроительного завода- им. Куйбышева полон движения. Слышен протяжный гулок,— это новый, только что собранный паровоз извещает о своем появлении на свет. В разных направлениях идут отсюда рельсовые пути. Сверкая чистым зеленым «капотом», мощный «СУ» выходит с завода. Он делает «первые шаги».

Ощущение беспрерывного движения еще сильнее охватывает человека, вхо-;я1дего в цех паровозной сборки. Здесь все движется; кажется, что и стены не сгоят на месте и по временам уходят куда-то в стороны. Такое впечатление создают мощные краны, которые переносят вдоль стен по цеху массивные детали паровоза.

Коломенский завод дает стране сотни паровозов и различных двигателей. Это своеобразная лаборатория, где конструкторы создают новые модели локомотивов, где затем в производственных цехах воплощают их в жизнь. Марку Коломенского завода носят такие превосходные машины, как паровоз «СУ»; сИС»; паровоз с тендер-конденсатором; скоростной паровоз «2-3-2», который под водительством машиниста-орденоносца т. Ошац вез из Ленинграда экспресс с папанинцами; паровоз высокого давления с прямоточным котлом.

Нашей стране нужны машины сильные, экономичные, скоростные, способные водить большие составы поездов по существующим железнодорожным путям.

Первый скоростной советский паровоз <2-3-2» прошел уже свыше 13 тыс. км и, по отзыву машинистов, «в дороге совершенно не требует ухода и дает возможность машинисту все свое внимание отдать вождению поезда». (Формула «2-3-2» показывает, что у паровоза четыре оси поддерживающие и три — ведущие.)

Мощность паровоза «2-3-2» — 2500 л. с. (мощность стандартного паровоза «СУ»--1500 л. е.). Большая скорость машины и экономичность котла позволяют паровозу совершать пробег от Москвы до Ленинграда без набора топлива в пути. Этот же пробег машина совершает без дополнительной смазки ходовых частей в пути. Целый ряд деталей паровозного механизма — шатуны, буксы, ведущие дышла —установлены на советских роликоподшипниках, а парораспределительный механизм — на особых, тоже советских, игольчатых подшипниках.

Эту машину можно с полным правом назвать детищем социалистической техники. Конструкция ее облегчает труд паровозной бригады. В будке машиниста установлен механический кочегар — сто-- кер. Этот механизм представляет собой винт, при своем вращении захватывающий и подающий уголь из тендера в топку. Пройдя тысячи километров на этой скоростной машине, пожирающей сотни тонн топлива, кочегар ни разу не возьмет в руки лопату и не прикоснется

к углю. Он только следит за равномер- Лива и воды в пути от Москвы до Тби-ной подачей топлива. лиси.

Задний или передний ход сообщается Ко'тел этой машины состоит из одного паровозу при помощи особого винтового длинного змеевика и весит в пять-шесть механизма — воздушного реверса. Вве- раз меньше котла обычного паровоза, дено и воздушное управление свистками. Паровоз высокого давления в два-три Другим немаловажным достоинством па- раза легче обычного, что дает большую ровоза «2-3-2» является лимузин — удоб- экономию металла. Кроме того, эта ма-но оборудованная и отепленная будка i шина чрезвычайно выгодна в эксплоата-машиниста. Плотно закрывающиеся две- ционном отношении: она может совер-ри изолируют машиниста от сквозняков; шать ботыиие пробеги со значительной машинист сидит в мягком, комфортабель- экономией воды и топлива, ном кресле. Управление этой машиной — кнопоч-

Остроумная конструкция машины, тща- ное, в ней отсутствуют дышла и спар-тельно продуманное расположение дета- ники> которые обычно разрушают желез-лей, применение специальных сталей при нодорожные пути. Она почти бесшумна изготовлении дышел и поршней, а также на ходу.

применение сварки — все это уменьшило Другая проблема, над которой рабо-вес возвратно-движущихся частей ско- тают сейчас конструкторы Коломенского ростного паровоза на 50% по сравнению завода, — это турбовоз-локомотив, в ко-с обычной машиной. Этим обеспечена тором паровой котел заменен турбиной, большая безопасность езды и сохран- Такой локомотивьтурбовоз мощностью в ность путей. 4 тыс< с. сможет развивать скорость ь

Развивая высокую скорость и ооладая большой мощностью, паровоз «2-3-2» может водить тяжелые составы по суще-гтвующим железнодорожным путям, не требуя при этом их усиления и реконструкции. Выпуск этой великолепной машины — большая победа конструкторов и производственников Коломенского завода им. Куйбышева. Серийный выпуск этих машин вооружит советский паровозный парк новыми скоростными машинами.

На заводских путях рядом со знакомым нам «СУ» монтируется второй паровоз «2-3-2». Его старший брат, выпущенный первым, уже курсирует по стальным путям, вызывая восхищение машинистов. Весь паровоз одет в обтекаемый металлический «капот». На округленной лобовой части алеет большая пятиконечная звезда с прожектором.

Одной из интереснейших машин, впервые появившихся на свет на Коломенском заводе, является паровоз вы^-

сокого давления с прямоточным котлом. 150—180 км/час на существующих путях

Копструкторы-коломенцы с законной гор- без их усиления

достыо демонстрируют теперь эту маши- Паровозы с * тендер-конденсаторами

ну — плод напряженной работы и мно- имеют некоторые недостатки, с котооы-

годневных исканий. Их целью было со- ми приходится считаться в их эксплоата-

здать небольшую по своей мощности, но ции. Из-за загрязнения воды засоряются

легкую, подвижную машину, весьма эко- котел, секции, конденсатор. Это пони-

номичную и портативную по сравнению жает работоспособность частей машины

с другими паровозами. По своему внеш- и приводит их в негодность Для борь-

нему виду она напоминает троллейбус. бы с этим явлением на таких паровозах

Лобовой части паровоза высокого да- приходится устанавливать тяжелые и

вления придана обтекаемая форма; стек- громоздкие фильтры, что увеличивает

ла кабины расположены непосредствен- вес паровоза и затрудняет уход за ним

но на лобовой части, и перед глазами Тяжелые скоростные паровозы нередко

машиниста открывается весь путь, так же разрушают пути и не везде позволяют

как перед водителем троллейбуса. Если ездить с большими скоростями Турбина

колесной формулой скоростного паровоза поставленная на локомотив вместо паро-

является «2-3-2», то формула паровоза вого котла, лишена этих недостатков

высокого давления--«2-2»: он имеет В работе турбовоз значительно эконо-

четыре ведущие оси. Паровоз не имеет мичнее обычного паровоза; он значи-

тендера, весь запас топлива размещен тельно легче стандартного паровоза и

на самой машине с таким расчетом, что при одном с ним весе имеет значительно

паровоз может пройти без набора топ- ббльшую мощность.

АЪ

Паровоз высокого давления.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Смазка паровоза
  2. Турбовоз техника молодежи
  3. Спрарр

Близкие к этой страницы