Техника - молодёжи 1938-06, страница 46

Техника - молодёжи 1938-06, страница 46

СКОР ОПИШУщий ТЕЛЕГРАФ

Через две минуты после того как телеграфист закончил передачу» приводные моторы на передающей и приемной станциях автоматически останавливаются. Таким образом, нет необходимости ставить дежурного у принимающего аппарата. Его работу по включению, выключению и но наблюдению за текстом осуществляет телеграфист передающей станции.

Как работает этот замечательный аппарат?

Действие телетайпа, как и всякого телеграфного аппарата, основано на преобразовании механической энергии в электрическую и обратно. Машина зашифровывает передаваемую букву в группу электрических сигналов и расшифровывает их в аппарате принимающей станции.

Как только телеграфист нажмет клавишу, происходит передвижка находящихся под клавиатурой комбинаторных линеек. Каждая такая линейка имеет зубчатую нарезку. Рычаг клавиши, попадая в пазы нарезки, сдвигает линейки относительно друг друга. Каждая клавиша вызывает особую передвижку линеек. В соответствии с этим происходит пятикратное замыкание или размыкание тока, посылаемого в линию. Сочетание таких токовых посылок, или, как их называют, импульсов, является азбукой всякого телеграфного аппарата. Только в аппаратах Морзе и Бодо набор токовых комбинаций производится телеграфистом от руки, здесь же телетайп производит эту работу самостоятельно.

Характер и последовательность импульсов определяет значение каждой буквы. Так, например, при нажатии клавиши «Т», в линию будут посланы три импульса замыкания и два импульса размыкания. Электромагнит соседней станции трижды притянет якорь. Колебания якоря с помощью подсобных рычагов вызовут движение так называемых «дешифраторных

Внешний вид этого аппарата очень напоминает пишущую машинку: те же клавиши, те же печатающие рычаги. На первый взгляд отличие лишь в том, что* аппарат печатает не на развернутом ли-* сте, а на узкой, бумажной ленте. Этим; аппарат напоминает телеграф. И действительно, он сочетает оба качества: это и пишущая машинка и телеграф. Выражаясь точнее, — это пишущая машинка, работающая на большие расстояния.

Таков «Советский телетайп» — скоро-действующий буквопечатающий телеграфный аппарат — замечательная новинка со-ветской промышленности слабых токов.

Работа на телетайпе не требует особой • квалификации от телеграфиста. Достаточ- v но того уменья, которое есть у любой I машинистки. Перед началом работы на- -жимается клавиш пуска* которым приво- ] дится в движение маленький приводной \ моторчик. Одновременно приходит в дви- 1 жение моторчик на аппарате принимаю- | щей станции, которая может находиться за 100—200 км от передающей. Если ввести дополнительные электрические устройства (дополнительная батарея и специальный электромагнит), радиус действия телетайпа может быть значительно увеличен.

Включив клапан пуска, телеграфист начинает печатать текст на телетайпе, как на пишущей машинке. Для того чтобы легче было следить за передачей, текст отпечатывается не только на принимающей, но и на передающей станции.

Здесь показана «электрическая азбука» телетайпа. Телеграфист, ударяя по клавишам передающего аппарата, вызывает комбинацию импульсов тока, г. е. его замыканий и размыканий. Каждой букве соответствует своя комбинация посылок тока. Эти импульсы, поступая в принимающий аппарат, приводят в движение рычаг с соответствующей буквой. На передачу одной буквы требуется всего 0,16 секунды.

Регистры

Комбинации посылок

БуАвЬ/ логин

буквы русск Цифры

планок». Пазы на этих планках сдвигаются так, что происходит за падание только одного печатающего рычага — в* дан- . ном случае рычага буквы «Т». Ударив печатающей головкой по движущейся ленте, рычаг возвращается на место. За время, пока электромагнит фиксирует набор новой буквы, весь механизм аппарата приходит в исходное состояние.

Передача одной буквы совершается механизмом в течение 0,16 секунды. Таким образом, советский телетайп может передать 380 знаков в минуту. Он превосходит по скорости все применяющиеся у нас до сих пор буквопечатающие аппараты. Но эти аппараты уступают советскому телетайпу не только по скорости. Все они, в том числе и наиболее распространенные у пас аппараты Бодо, слишком громоздки, мало надежны в работе, требуют специально подготовленного персонала. Советский телетайп лишен этих недостатков.

Родиной подобных аппаратов является Америка. Однако наша молодая промышленность слабых токов освоила производство телетайпов без чьей-либо помощи извне. Наши конструкторы внесли в аппарат существенные дополнения. Так, в отличие от американского советский телетайп приспособлен для работы не только на латинском, но и на русско-украинском и латино-тюркском шриф* тах.

При всех прочих достоинствах совётг ский телетайп отличается четкостью tf чистотой текста. Он невелик по размерам, легок Но весу (всего 28 кг), уд©-; Сен в управлении и очень прост по сво'е)У электрической схеме. Vv'i

в. фри1има11 и С. часопников