Техника - молодёжи 1938-06, страница 49

Техника - молодёжи 1938-06, страница 49

кн шара рассчитаны на давление воды на глубине 1 км с пятикратным запасом.

С наружной стороны шара прикреплен конус с заостренными краями. В иллюминатор видно, как конус упирается в грунт. Сейчас мы начнем выкачивать из-под конуса воду.

Вот мы включаем электронасосы. Из 7руб выбрасывается мутная вода, смешанная с илом, в конусе создается вакуум, и давление воды со страшной силой вгоняет его в дно. С каждой минутой конус все глубже врезается в дно. Это движение конуса ничуть не грозит целости шахты: верхний отрезок шахты, прикрепленный к поплавку, может свободно двигаться вверх и вниз наподобие подзорной трубы.

Теперь, когда конус почти освобожден ст воды, туда можно подать воздух под нормальным давлением и открыть люк, ведущий в конус из рабочей камеры.

Перейдем в конус и опустимся на самое дно моря Нам не грозит никакая опасность. Нас охраняет от всяких случайностей громадная сила давления воды. Шланги под конусом выбирают последний жидкий ил. Вот уже оголился твердый грунт морского дна. Конус врезался в него почти до половины. Дальше он не пойдет: его сдерживает широкое ребро с резиновой подушкой. Это ребро желает окончательно невозможным проникновение под конус воды. Батистат гораздо удобнее и безопаснее ^применявшихся до него батисфер — шарообразных. приборов, которые опускались в морскую глубину на тросах. В ба-жтате можно не только наблюдать подводную жизнь на глубинах, но и овладевать морским дном, прокладывать в нр! шахты, добывать нефть, устанавливать непосредственное сообщение между морским дном и поверхностью.

Йорка батистата происходит довольно просто. Промеривается глубина, затем с кормы судна спускается поплавок и к вему крепятся трубы, которые, наращиваясь, образуют Одну общую шахту. К последней трубе присоединяется глубинный шар с конусом. Затем конец батистата с помощью троса начинает, медленно наклоняясь, погружаться на дно.

Перед тем как начать откачку воды из конуса, нужно, чтобы он врезался в дно достаточно прочно. Для этого, как только шахта становится вертикально, верхний отрезок трубы, скользящий в поплавке, с силой подается вниз, и вся шахта осаживается, прижимая конус. Освободите его от воды—-и дно моря в вашем распоряжении.

крхняя, надводная часть батистата — яо--швок. Здесь расположены библиотека, лаборатория, машинное отделение. Шар поддерживает всю конструкцию батиста-га. Несколько якорей закрепляют бати-сгаг на месте. К нйжней части поплавка прикреплена шахта, по которой идет ыфт. Шахта заканчивается рабочей камерой и конусом.

н •

i v

1U1\

Г

fr