Техника - молодёжи 1938-06, страница 43

Техника - молодёжи 1938-06, страница 43

НОВОЕ В ФОТОГРАФИИ

Фотолюбители хорошо знают популярные советские фотоаппараты «турист» и «фотокор». Многие из них — счастливые обладатели «ФЭДов», прекрасных аппаратов, которые по свойствам своих механизмов не уступают своим заграничным

собратьям.

1938 г. наша фотопромышленность отметила новыми победами. Здесь мы показываем ряд новых аппаратов и оригинальных фотопринадлежностей, которые в этом году получит

потребитель.

Объектив, который здесь показан, п редставляет собо й сложную оптическую конструкцию шестилинзового по-лусклеенного анастигмата. Его светосила равна 1 :2. С помощью этого объектива можно производить съемку в неблагоприят-вых световых условиях.

Представьте себе, что, снимая демонстрацию, вы забрались со своей «лейкой» на крышу дома. Позиция очень удобная; Но, пользуясь стандартным объективом с фокусным расстоянием F — 50 мм, вы получите на своем снимке только общий вид демонстрации. Отдельных лиц разобрать нельзя будет.

Телеобъектив, выпущенный трудкоммуной им. Дзержинского, с фокусным расстоянием в 100 мм, позволяет на снимке, сделанном с большого расстояния, легко разобрать отдельных людей, их лица.

Тот же завод выпустит есьма совершенный по своей снструкции аппарат — клапп-;амеру «репортер». Размер [ластинок для этого аппара-а — 6,5 X 9. Быструю навод-;у будет давать оптический 1альномер, соединенный с )бъективом. Шторный затвор 1аст возможность регулировать выдержку экспозиции в юльших пределах. Аппарат )удет снабжен набором лег-(0 и быстро сменяющихся )бъективов.

Миниатюрная камера «лилипут» свободно умещается на ладони. Она сделана из пластмассы и весит всего лишь 70 г. Камера эта заряжается кинопленкой. Светосила — I : 9. Диафрагма постоянная Съемка либо моментальная (V20 секунды), либо с выдержкой.

Интересную новинку выпустит ленинградский завод «ГОМЗ» — портативную камеру «cnopf». Ее конструкция совмещает в себе достоинства «лейки» — портативность и многозарядность — с достоинством зеркалки: возможность 1*епрерывного наблюдения по матовому стеклу за движущимся объектом. Это делает камеру очень удобной для спортивной съемки. Камера эта заряжается обычной кинопленкой.

Пользуясь сменными объ ективами с разными фокусными расстояниями, нельзя применять обычный оптический видоискатель. Вновь вы-пущенный универсальный видоискатель «ФЭД» позволяет пользоваться объективами с разным фокусным расстоянием.

Стандартным объективом «ФЭД» нельзя снимать ближе чем с расстояния в 1,5 м. Сделанная с такого расстояния репродукция небольшого рисунка займет на негативе площадь всего лиш|ь ц несколько квадратных миллиметров. Объектив, который вы здесь видите, позволяет уменьшить это расстояние в десять раз, а следовательно, и получить репродукцию на негативе значительно увеличенную.

Обладатель «лейки» редко видит на своих снимках самого себя. Механический автоспуск: приходит ему сейчас на помощь. Этот прибор укрепляется в пазах камеры и состоит из часового механизма с защелкой, нажимающей 'на спусковую кнопку затвора. Выпуклое зеркало, расположенное на передней стенке прибора, служит своеоб-

Даже люди, обладающие хорошим зрением, с трудом рассматривают микроскопические изображения на леечных негативах. Светосильная лупа «ФЭД», состоящая из трех склеенных линз, дает шестикратное увеличение и прекрасную видимое гь всего кадра-

Фотографы знают, что можно получить хороший снимок, если снять человека незаметно для него. Показанный здесь небольшой прибор благодаря специальному оптическому устройству позволяет фотографу делать наблюдения и съемки, не глядя в сторону снимаемого объекта-

С какой выдержкой производить съемку того или иного объекта? На этот вопрос дает ответ фотоэлектрический экспозиметр «ФЭД». В нем применен принцип фотоэлемента. Чем больше освещенность предмета,, тем больше отклоняется стрелка на шкале экспозиметра. С помощью других шкал — шкалы чувствительности негативного материала и шкалы относительного отверстия объектива — можно получить конкретные показания экспозиции.

разным обратным видоискателем. в котором снимающий видит самого себя, что позволяет ему при съемке не выйти из границ калра.