Техника - молодёжи 1938-06, страница 42

Техника - молодёжи 1938-06, страница 42

ВОДОРОД ОХЛАЖДАЕТ

ЭЛЕКТРОМАШИНУ

При работе электрических машин часть их энергии расходуется на образование тепла. Например, динамомашина, которую вращает двигатель мощностью 100 квт, может отдавать мощность лишь около 92 квт. Остальная часть энергии переходит в тепло, которое нагревает обмотки динамомашины и прочие ее части. Однако обмотки электрических машин имеют в большинстве случаев хлопчатобумажную изоляцию и поэтому не выдерживают температуры выше 100°. Чтобы машина не сгорела, от нее нужно непрерывно отводить тепло наружу. Обычно для этого на вал машины насаживают вентилятор, который засасывает холодный воздух извне и продувает его через машину. При этом горячие части машины передают свое тепло продуваемому воздуху, который нагревается и выходит через выходные отверстия.

Естественно, что вентилятор, сидящий на валу машины, поглощает некоторую часть ее мощности. Однако благодаря тому, 41 о обмотки машины охлаждаются, по ним можно пропускать ток большей силы, т. е. можно увеличить мощность машины.

Основной недостаток этой системы вентиляции заключается в том, что воздух, продуваемый через машину, обычно бывает не очень чистым, и поэтому внутренние части машины покрываются слоем грязи и пыли, плохо проводящим тепло.

Для охлаждения турбогенераторов существует и другая система вентиляции: охлаждающий воздух сначала пропускают через фильтры, которые очищают его от значительной части грязи и пыли, а затем уже через машину.

Однако и при такой вентиляции за год в машине накопляется огромное количество грязи, особенно на станциях, работающих на твердом топливе. Чтобы избежать этого, применяют замкнутую

Новый материал наряду с железо-бетоном найдет самое широкое применение в строительстве, особенно при сооружении промышленных и производственных зданий. Железокчугунные сооружения окажутся не только дешевле железо-бетонных, но во многих случаях будут легче по выполнению, особенно там, где нет местных материалов для составления бетона. Заранее спроектированный железо-чугунный каркас здания можно отливать на заводе небольшими частями, которые легко доставить к месту постройки. Сборка э*их частей производится очень быстро и совершенно не зависит от климата, от времени года и прочих местных условий.

Сейчас у нас в Союзе впервые в мировой строительной практике проектируется железо-чугунный каркас текстильного комбината в городе Барнауле (Западная Сибирь).

Появление железо-чугуна может изме* нить технику строительства мостов. Еще недавно в учебниках по металлургии чугуна говорилось: «Хрупкость чугуна сильно сокращает сферу его применения. До 1850 г. мосты делались чугунными, теперь же из чугуна отливаются для мостов лишь опорные подушки, подушки деревянных мостов Гау и изредка металлические опоры».

Ныне чугун в сочетании с железом снова прочно войдет в эту важную отрасль строительства. Для Азовстали уже проектируются два железо-чугунных моста длиной по 138 м. Несомненно, что это только начало.

Мотор с замкнутым циклом воздушного охлаждения.

Воздух, заключенный внутри мотора, отнимает тепло от обмоток и отдает его трубкам холодильника, Трубки охлаждаются наружным воздухом, который прогоняется через них левым вентилятором.

систему вентиляции, при которой турбогенератор охлаждается одним и тем же несменяемым объемом воздуха. Воздух, прошедший через машину и отнявший от нее часть тепла, поступает в холодильник, где охлаждается, а затем опять подается в машину. Таким образом, одно и то же количество воздуха непрерывно циркулирует в машине.

Но если охлаждающий воздух циркулирует в замкнутом пространстве, то нельзя ли заменить его другим газом, обладающим большей теплопроводностью?

Оказывается, что заменить можно, причем наиболее выгодным газом является водород.

В чем заключаются преимущества водорода? Прежде всего в том, что теплопроводность водорода в семь раз больше теплопроводности воздуха, а коэфициент теплопередачи у водорода примерно в полтора раза больше, чем у воздуха. Благодаря этому при водородном охлаждении почти в полтора раза увеличивается количество отводимого от машины тепла, и мощность турбогенератора повышается на 20%. Охлаждение машины водородом уменьшает расход энергии на вентиляцию почти в десять раз, что увеличивает коэфициент полезного действия машины на 1—1,1%. Кроме того, водород можно добывать в неограниченном количестве, не затрачивая на это больших средств; он обладает необходимой чисто

Из железо-чугуна будут строиться также всякого рода подземные сооружения, в том числе и тюбинги для тоннелей метро третьей очереди. Тюбинги для второй очереди были отлиты из чугуна. Они хорошо работали в тоннелях, выдерживали колоссальные давления грунта, но были очень «нежны» до укладки в тоннель. Их нужно было всячески оберегать от резких толчков .и ударов на заводе, при перевозке и т. д. Из-за хрупкости чугуна тюбинги приходилось делать с очень толстыми стенками.

На железо-чугунные тюбинги уйдет гораздо меньше металла. Каждый километр тоннеля обойдется на 2 млн. руб. дешевле. В верхней части тюбинга, соприкасающейся с грунтом, будет уложена арматура из железных стержней, что позволит, не снижая прочности, сделать тюбинг более тонкостенным и, следовательно, более легким. Новые тюбинги не будут страдать хрупкостью. Это позволит сделать их крупнее, что значительно ускорит прокладку тюбингов н тоннеле.

В ребрах тюбингов, в местах их скрепления между собой, укладывается тавровое железо, так что его поверхность будет выступать наружу. Таким образом, можно будет производить сварку соединяющихся тюбингов, что сделает швы совершенно непроницаемыми. Чугунные тюбинги второй очереди не поддавались сварке.

С таким же успехом железо-чугун может применяться для различных крупных и ответственных деталей в машиностроении, как, например, для больших станин,

той и, следовательно, не загрязняет машину; он не воспламеняется и не поддерживает горения, в то время как воздух горение поддерживает. Помимо этого, водородное охлаждение повышает надежность и долговечность изоляции, так как в нем нет окисляющего вещества .....кислорода.

Турбогенераторы с водородным охлаждением, над созданием которых у нас сейчас работают заводы «Электросила» им. Кирова и Харьковский электро-маШи-ностроительный завод им. Сталина, дадут нашему народному хозяйству не малые выгоды. Так, например, турбогенератор мощностью в 100 тыс. квт при водородном охлаждении даст мощность в 120 тыс. квт. При сохранении прежней мощности в 100 тыс. квт его вес можно уменьшить примерно на 40 г.

А благодаря тому, что коэфициент полезного действия машины повышается на 1%, тот же турбогенератор даст вместо 100 тыс. 101 тыс. квт. Это значит, что почти без всяких затрат станция получит добавочную мощность в 1 тыс. квт, т. е. экономию в 1 млн. руб. При этом расход угля уменьшится на 360 т в год.

Таким образом, применение водородного охлаждения в турбогенераторах дает возможность лучше использовать маге-риалы, обеспечивает безаварийность работы машин и дает значительную экономию металла, топлива и других материалов.

рам, рычагов и так далее. Этот материал может оказаться исключительно ценным в самых различных условиях. Сейчас, например, в массовом количестве проектируется изготовление железо-чугунных подножников для мачт, поддерживающих линии высокого напряжения. Каждая такая мачта испытывает большие усилия и должна иметь изрядный запас прочности. Подножники из железо-чугуна проектируются в разборном виде, Их легко будет перевозить по частям в самые бездорожные места. Поверхность этих башмаков ие боится коррозии и, даже находясь в сыром грунте, не будет подвергаться вредному действию окисления.

В Центральном научно-исследовательском институте промышленных сооружений открылась новая секция- • железо-чугунных конструкций. Эта молодая организация, руководимая инженером Н. М. Левановым, ведет непрестанные работы над дальнейшим изучением нового материала. Трудно сейчас наметить границы его применения. Несомненно одно—будущее у железо-чугуна огромно. Об этом свидетельствуют многочисленные письма, которые получает секция от разных предприятий с просьбой внедрить в производство новые и новые изделия из этого замечательного материала, впервые открытого и примененного в нашей стране.

40