Техника - молодёжи 1938-06, страница 39

Техника - молодёжи 1938-06, страница 39

Имя стахановки-ткачихи Насти Егоровой пользуется заслуженной популярностью в городе текстиля — Серпухове. Она принадлежит к той категории замечательных людей нашей эпохи, про которых товарищ Сталин сказал: «Это люди культурные и технически подкованные, дающие образцы точности и аккуратности в работе, умеющие ценить фактор времени в работе и научившиеся считать время не только минутами, но и секундами».

Тов. Егорова — инициатор стахановского движения на Новоткацкой фабрике в г. Серпухове. Эта фабрика по своему ассортименту занимает первое место в Союзе. Она вырабатывает «гребенные» тонкие ткани — шифон, батист, маркизет и др.

Фабрика оборудована станками старой конструкции системы Платт. Эти станки не автоматизированы, в них зарядка челнока, остановка станка при обрыве нити и другие операции по обслуживанию производятся самой ткачихой.

Эти два момента — высокое качество ткани, требующее очень большой точности и аккуратности в работе, и сравнительно устарелая конструкция станков -г-эатрудняли переход к стахановским методам работы.

Настя Егорова, вырабатывая сатин, первая из ткачих перешла на одновременное обслуживание 16 станков системы Платт. При этом норма выработки на каждый станок у нее повысилась на 5—10%, а брак значительно снизился.

Своей победы т. Егорова добивалась последовательно и планомерно. Сначала она работала на двух станках. Потом перешла на четыре. Затем работала на шести, восьми, двенадцати и наконец на шестнадцати станках.

Что же помогло т. Егоровой стать стахановкой?

Прежде всего — высокая техническая культура. Настя Егорова окончила курсы техминимума и сдала государственный

Так выглядел маршрут ткачихи, работавшей на шести станках системы Платт, до стахановского движения. Обслуживание станков производилось непланомерно. Ткачиха бессистемно бросалась к тем станкам, где обнаруживались неисправности.

Маршрут Пасти Егоровой на 16 станках системы Платт. Маршрут построен так, что на каждые два захода с лицевой стороны станков приходится один заход с тыловой стороны. Это дает возможность ткачихе устранять шишечки, узелки• и

другие дефекты нити основы и предупреждать обрывы.

технический экзамен на «отлично». Она в совершенстве знает станок, быстро и безошибочно определяет неисправности станка и причины брака.

Второе важнейшее качество т. Егоровой— это ее умение ценить и рассчитывать время не только минутами и секундами, но даже долями секунды.

Эта борьба за время, за доли секунды, красной нитью проходит через всю работу т. Егоровой. Она твердо усвоила простое правило, что предупреждение брака отнимает меньше времени, чем его устранение. Поэтому т. Егорова обращает особое внимание на приемку станка.

Настя Егорова приходит за 15— 20 минут до смены. Она тщательно присматривается к работе сменщиц и проверяет выработанную ткань. Попутно она узнает у сменщиц, как работали станки, был ли брак и по каким причинам. Настя Егорова тщательно следит за чистотой стан-

Вместо Й секунд ,5 секунды

Чтобы зарядить челнок, т. е. вынуть початок (шпульку с ниткой) из ящика, вставить его в челнок и вытянуть нитку, ткачихи тратили 8 секунд. Стахановка Настя Егорова проделывает это за 5,2 секунды.

Чтобы ликвидировать обрыв основной нити — надвязать нить и пустить станок, — ткачихи тратили 29 секунд. Настя Егорова проделывает это в 21,5 секунды.

ка и тех его частей, которые соприкасаются с нитями или тканью, так как грязь может вызвать пятна на них. Она внимательно изучает состояние нитей основы: не перепутаны ли они, нет ли скрещенных нитей. Эти неисправности могут привести к другому виду брака — обрыву нити.

Если Настя находит, что станки в плохом состоянии, она требует, чтобы смен

щица тут же при ней устранила замеченные неисправности.

Такая тщательная приемка станков дисциплинирует сменщиц. Настя очень строго принимает свои станки, но так же строго и сдает их. Ее станки при сда<че всегда в образцовом порядке.

Закончив приемку, т. Егорова приступает к работе. Если станок хорошо налажен, проверен и вполне Исправен, то он будет работать бесперебойно до тех пор, пока хватит нити на шпульке-початке, которая вставлена в челнок. Таким образом, основная работа ткачихи заключается в своевременной смене и зарядке челнока.

Настя рассчитала свой маршрут так, что подходит к каждому станку как раз в тот момент, когда у него надо перезарядить челнок. Она успевает обойти, проверить и перезарядить все станки в то количе-ство времени, на которое как раз и хватает запаса нити в початке. При этом т. Егорова точно учитывает и то время, которое требуется на устранение возникающих неполадок — обрывов нити основы или утка,

Станки, обслуживаемые Настей, установлены в два ряда, по восьми станков в ряд, лицом друг к другу. Свой обход станков она начинает всегда с одного и того же места. Она пускает станки по