Техника - молодёжи 1938-06, страница 36

Техника - молодёжи 1938-06, страница 36

МАШЕШЬ

В войне, которую уже около двух лет ведет фашизм против испанского народа, значительная роль принадлежит воздушным силам. По существу, впервые после мировой войны 1914—1918 гг. авиация, оснащенная мощной новой техникой, проходит боевую проверку в Испании. Но в равной степени впервые испытывается и мощь современной противовоздушной обороны. Было бы преждевременным пытаться подвести полный итог результатов борьбы этих двух крупнейших элементов вооруженных сил — авиации и противовоздушной обороны, но некоторые предварительные выводы мы можем сделать уже теперь.

Война в Испании наглядно демонстрирует возросшую мощь противовоздушной обороны. После мировой войны появился ряд таких буржуазных «теоретиков» военного дела, которые предсказывали полное бессилие ПВО в будущей войне и - даже советовали вовсе отказаться от затрат на развитие * истребительной авиации, зенитной артиллерии и т. п. Так, -например, итальянский генерал Дуэ говорил, что «воздушная война не допускает обороны, а допускает только нападение».

Ясно, что, если бы республиканское командование Испании стало на точку зрения Дуэ, крупнейшие города республики давно превратились бы в груду развалин. Именно всемерное развитие средств противовоздушной обороны уберегло Мадрид от полного разрушения фашистской авиацией в начале 1937 г., а в дальнейшем спасло от той же судьбы Валенсию и Барселону.

Противовоздушная оборона республиканцев заставляет фашистов летать на возможно больших высотах, что резко снижает успешность бомбометания; она вынужда-£ ет их быть осторожными и не

совершать налетов без сопровождения бомбардировщиков своими истребителями, а нередко и вовсе отказываться от попыток нападения; наконец, •противовоздушная оборона систематически наносит фашистам весьма чувствительные потери, заставляя германских и итальянских «друзей» генерала Франко безвозвратно посылать в Испанию все новые и но-вые партии самолетов, моторов, запасных частей и новые сотни летчиков,

Как же проявляют себя в этой борьбе отдельные средства противовоздушной обороны?

«Истребитель благодаря своей большой скорости, огневой ;мощи, расположению своего вооружения и сравнительной меткости стрельбы с малых дистанций остается грозным противником бомбардировщика, значительно превосходящего его по размерам и более тихоходного».

Так суммировал опыт воздушных боев в Испании крупнейший французский военный специалист генерал Арманго.

Действительно, истребитель — самое действенное и мощное средство ПВО. Крупнейшая роль, которую сыграла и играет в обороне республики правительственная истребительная авиация, известна каждому советскому читателю.

Республиканцы располагают сейчас двумя типами истребительных самолетов: скоростными и маневренными.

Скоростной истребитель обладает скоростью более 400 км/час. Это наиболее действенное средство борьбы со скоростными бомбардировщиками и разведчиками фашистов. Маневренный истребитель имеет меньшую скорость — от 300 до 350 км/час, но он значительно более верткий и легкоуправляемый. Наилучшие результаты он дал в борьбе с истребителями, прикрывающими обычно фашистских бомбардировщиков.

Как организована истребительная оборона?

Части истребительной авиации располагаются на ближайших в защищаемой местности аэродромах. При появлении фашистских бомбардировщиков с наблюдательных пунктов дается на аэродром сигнал,

так чтобы республиканские истребители успели подняться в воздух и выйти навстречу врагу еще до бомбометания. Эта задача очень трудна при обороне местности, расположенной непосредственно на линии фронта.

Так, например, в начальный период обороны Мадрида республиканские истребители нередко не успевали при тревоге подняться в воздух и вступали в бой лишь после бомбометания врага. Однако впоследствии благодаря улучшению системы наблюдения и связи с аэродромами республиканцам удалось наладить своевременный вылет истребителей. Осуществлять оборону таких удаленных от фронта городов, как Валенсия, Барселона и др., легче, ибо на помощь .приходит надежный союзник ПВО — расстояние, обеспечивающее своевременное оповещение, подготовку и вылет истребителей.

Немало крупнейших специалистов авиации сомневалось в возможностях огня зенитной артиллерии. Они -считали, что возросшая скорость и маневренность современных самолетов делают зенитный огонь настолько малодействительным, что практически им можно будет пренебречь.

Опыт войны в Испании быстро опроверг это мнение. Уже с первых дней появления у республиканцев зенитной артиллерии современных образцов (типа английской 76-миллиметровой пушки «Виккерс») фашистские летчики почувствовали на себе всю мощь ее огня.

Это было в марте 1937 г. Республиканская пехота, еще незнакомая с действием зенитной артиллерии, с оттенком недоверия посматривала на противовоздушную батарею, расположившуюся «а огневой позиции близ деревни Тор-риха (в районе Гвадалахары). Утром 18 марта со стороны интервентов на высоте около 400 м появился очередной отряд из шести тяжелых трехмоторных «кшкерсов» в сопровождении пятнадцати истребителей «хейнкель». Подпустив врага на 3 тыс. м, батарея внезапно открыла интенсивный огонь. Не ожидавшие этого фашисты сначала пытались продолжать путь под огнем, но вскоре не выдержали и развернулись: одно звено — вправо, другое — влево. Чтобы скорее