Техника - молодёжи 1938-06, страница 33

Техника - молодёжи 1938-06, страница 33

• * -

Этот электроход по своим размерам, новейшим техническим устройствам, красоте и изяществу отделки не имеет

себе равных среди других речных судов

котельное и машинное отделения. Паровые турбины приводят в движение мощные генераторы, которые вырабатывают постоянный ток напряжением «525 вольт.

5 тыс. л. с—такова мощность основных движущих электромоторов, питаемых этими установками.

Через специальную понизительную подстанцию некоторая доля электроэнергии идет на обслуживание всех многочисленных установок, с которыми мы успели познакомиться.

— Как видите, удобства электрохода очевидны, — подводит итоги капитан. — Несмотря на громадные размеры судна (электроход имеет 110 м в длину и 20 м в ширину), мы имеем возможность ходить со скоростью 30 км1час. Такая скорость недоступна для существующих речных судов. Наконец электричество делает у нас всю черновую работу, начиная от управления рулями и кончая резкой хлеба на: кухне ресторана...

Мы выходим на нижнюю палубу... Уже совсем стемнело. Но что это? Электроход идет как бы по расплавленной волнующейся лаве. С наступлением темноты все контуры нашего электрохода вспыхнули разноцветными огнями неоно» аргоновых трубок. Колеблется светящаяся вода. Впереди, не отставая ни на шаг, бежит перевернутое слово — название электрохода, сделанное из этих же трубок.

Приятная свежесть воды манит к себе...

— Хорошо бы сейчас выкупаться! — мечтательно говорит кто-то.

— Это очень легко сделать, — -слышится ответ не ушедшего еще капитана. — Отправляйтесь в наш бассейн, там вы можете плавать, нырять, играть в водное поло...

Капитан не шутит. Мы действительно попадаем в красиво оформленный бассейн с кабинами для раздевания, холодными и горячими душами и даже с вышкой для прыжков.

Через полтора часа, усталые от прогулки и обилия впечатлений, мы крепко спим в своих «люксах».

Этот электроход еще не построен. Но, описав свою прогулку по нему, мы не фантазировали. Перед нами лежал технический проект этого судна, и, пользуясь его данными, мы смогли забежать немного вперед.

Проект этого электрохода, вмещающего в себя, крш!е многочисленных слу

жебных и культурных помещений, каюты для шестисот пассажиров и ста человек команды, разработан Горьковским судопроектом под руководством инжене

ров Н. Ф- МокееЬа и В. С. Сергеева.

Проект уже получен в Управлении ка* нала Москва — Волга, которое готовит-ся к эксплоатац^и таких судов.

Музыкальный салон, расположенный в носовой части, — одно из красивейших мест

на электроходе.

Иа электроходе оборудован прекрасный бассейн для плавания.