Техника - молодёжи 1938-06, страница 30

Техника - молодёжи 1938-06, страница 30

переходят на следующий участок и возвращаются к первому забою тогда, когда слой вечной мерзлоты уже оттает на достаточную глубину.

Применяются и более механизированные способы борьбы с вечной мерзлотой на приисках и рудниках. Подготовительные работы производятся ранней весной сразу на большом участке. Верхний слой земли снимается ленточным экскаватором или гидравликой — мощной струей воды, подаваемой под большим напором. Обна-женный слой мерзлоты быстро прогревается жарким, летним солнцем.

Иногда прогревание слоя вечной мерзлоты производится с помощью паротай-ки. Пар подается по шлангам к участку, который нужно прогреть, и через металлические наконечники, забиваемые в землю, быстро уничтожает мерзлоту грунта.

С чем связано появление вечной мерзлоты и что происходит с ней сейчас? Не угрожает ли она захватить новые районы? Для решения этой важной проблемы собрано много наблюдений.

Вечная мерзлота образовалась там, где земля промерзала за зиму глубже, чем успевала оттаять за лето. В земле оставалась мерзлая прослойка, которая увеличивалась с каждой зимой. На протяжении современного геологического периода земной шар пережил несколько ледниковых эпох, во время которых образование вечной мерзлоты происходило с особенной силой. Промерзшие породы часто хранят в себе остатки растений и животных, по которым установлено, что много тысяч лет назад здесь был жаркий климат.

На побережье Ледовитого океана находится «Чудо полярной Сибири» — Оёгеескип яр. Этот яр, обрывающийся к океану, отличается исключительно интересным геологическим строением. Ниже почвенного слоя в нем залегают два ледяных пласта, мощностью каждый в 20 м. Они разделены еще более мощным 40-метровым слоем глинистых отложений, в котором найдены остатки мамонтов — громадных животных, живших в меж- * 'ледниковом периоде. Эти ледяные пласты сохранились до нашего времени как свидетели двух ледниковых эпох.

Благодаря вечной мерзлоте во многих местах Сибири сохранились такие следы ледниковой эпохи, которые никогда не дошли бы до нас, не будь этой естественной ледяной гробницы. Так, в . 1901 г. весь мир облетело сообщение, что на реке Березовке в Колымском крае найден труп мамонта. Он пролежал во льду многие тысячелетия, но сохранился в таком свежем виде, что во время раскопок собаки съели часть его хобота.

В прошлом году на острове Врангеля было найдено целое «кладбище» мамонтов, один из которых сохранился превосходно. Специальная экспедиция Академии наук будет руководить извлечением этих мамонтов и доставкой их на материк, где начнется исчерпывающее изучение этих животных, пролежавших во льду многие тысячелетия.

Что происходит с вечной мерзлотой в наше время? Подводя итог многолетним наблюдениям, советские ученые доказали, что период наступления вечной мерзлоты окончился. Медленное потепление климата постепенно оттесняет мерзлоту на север. Возле Туруханска и в некото^ рык других местах, где еще несколько десятков лет назад были известны вечно-мерзлые слои почвы, теперь их уже нет.

Вечная мерзлота медленно отступает, Но большевики, невиданными темпами осваивающие Север, не ждут, пока тысячелетия уничтожат ее. Люди уже научились бороться с вечной мерзлотой и обезвреживать ее, так же как они научились обуздывать и подчинять своей воле все лаеиые силы природы.

Л ЛИКИН

Небо стало темным. Поблекли веселые дневные краски. Электричеством расцветились длинные линейки красивых аллей. В Московском парке культуры и отдыха им. Горького началось праздничное гулянье.

Всеобщее внимание привлек замечательный герб СССР, поставленный в

центре парка. Огромный, площадью н 2,5 кв. м, герб этот искрился и сверкал. Казалось, что тысячи драгоценных цветных камней в бесчисленных бликах своих граней образуют всем знакомый рисунок союзного герба. В золотых колосьях сверкают названия одиннадцати нацио нальных республик. Тем носи ни и земной

28