Техника - молодёжи 1938-06, страница 27

Техника - молодёжи 1938-06, страница 27

П утешественники, пересекающие просторы Сибири, Забайкалья, Колымы, часто наблюдают замечательные и загадочные явления.

...В тайге прошел пожар, и там, где была зеленая непроходимо густая заросль, остаются лишь обугленные стволы и черная обожженная земля. Но пожар меняет не только облик леса. Иногда там, где раньше был ровный или даже воз» вышениый участок, после пожара образуются впадины. Талые воды быстро превращают эти впадины в озера. Обугленные стволы долго еще торчат из ■воды, как свидетели загадочных превращений.

Путешественники давно уже обратили внимание и на другую особенность тайги. Пури и сильные ветры производят в ней огромные разрушения, образуют «ветровалы», многокилометровые пространства, сплошь покрытые поваленными, вырванными с корнями деревьями. В лесах средних широт действие ветра сказывается гораздо меньше. Почему же так слабо сопротивляются ветру деревья тайги?

За Полярным кругом, где леса постепенно исчезают, начинается тундра заболоченная, поросшая мхами полярная пустыHf^i Советская^ власть пробуждает к жизни и эту, ранее' бесплодную область. Самолет стал важнейшим средством связи с тундрой. Казалось бы, что эта безлесная равнина должна представлять собой сплошной естественный аэродром. Но летчики полярной авиации знают, что

Вся северо-восточная часть СССР охвачена вечной мерзлотой. Г у стая штриховка показывает районы сплошной вечной мерзлоты. Южнее вечная мерзлота перемежается с талым грунтом. Пунктиром указана предполагаемая южная граница вечной мерзлоты, уходящая за пределы СССР.

Здания, в которые проникла наледпая вода. Вода вытекает из окон и щелей и замерзает причудливыми струями. Дома превращаются в коробки, наполненные льдом.

образуются трещины, окна и двери перекашиваются. Какая-то мощная сила ломает дом.

Бывает и так: где-нибудь в тайге стоит одинокая бревенчатая избушка; деревья вокруг потрескивают от мороза, а в избе тепло, докрасна накалена печь; вдруг под полом слышится журчание, неожиданно показывается вода; бна прибывает так быстро, что люди не успевают вытащить вещи; вода заполняет дом, выливается наружу из окон и щелей и замерзает причудливыми струями; изба превращается в коробку, заполненную льдом.

Установлено, что все эти явления наблюдаются в районах вечной мерзлоты, т. е. в тех областях, где земля на некоторой глубине постоянно находится к мерзлом состоянии.

Что же представляет собой вечная мерзлота, как она вызывает все эти странные явления, какими мерами можно бороться с ней и предупреждать ее разрушительное действие?

В 1827 г. в Якутске при рытье колодца обнаружили твердую «железную зем-

найти посадочную площадку в тундре почти невозможно. Аэродромами там служат озера и реки. Происходит это потому, что в тундре развиты так называемые «медальонные почвы». Голые бугры чередуются с поросшими мхом впадинами. В некоторых местах пытались выровнять поверхность тундры, бугры срывали, но они вырастали вновь.

Такие таинственные бугры появляются не только в тундровой полосе. В Забайкалье, на запасных путях станции Урша, зимой 1926 i\ вырос бугор высотой в 2 м. Он выпирал с такой силой, что не только поднял и изогнул рельсы, но даже разорвал соединяющие их накладки. Бугор существовал всю зиму, весной исчез, но в следующую зиму появился снова.

Такие же удивительные явления происходят зимой на северных реках нашей страны. Лед, толстым слоем покрывающий реку, в каком-нибудь месте вздувается и образует курган, иногда достигающий высоты двухэтажного дома. Из трещин в нем начинает вытекать вода, она течет по льду и снегу. Там, где берега реки невысоки, вода растекается далеко в стороны и замерзает, перегораживая дороги и разрушая постройки.

Жители северных городов давно: знакомы с другими, не менее странными происшествиями. Строится каменный дом. Добротное здание, казалось, будет нерушимо стоять десятилетия. Но не проходит и года, как в полу и стенах

Так разрушались здания, построенные на вечной мерзлоте без предохранительных мер> Рейна показывает уровень провалившегося бетонного пола.