Техника - молодёжи 1938-06, страница 25

Техника - молодёжи 1938-06, страница 25

" vni" ТОТА,

КОГдд Их

ТАК Много !!!

В поисках совершенного вакуума доктор Арк-Синус отправился в межзвездное пространство. Но и в нем оказалось примерно 60 молекул на 1 л.

раскладывать эти молекулы по .100 штук на миллиметр, то получится цепочка, которую можно 200 раз протянуть от Земли до Солнца.

Однако с уменьшением давления число молекул в торичеллиевой пустоте бысгро убывает. Так, при 0° и давлении 0,00016 мм ртутного столба в 1 куб. см торичеллиевой пустоты находится приблизительно 5000 млрд. молекул.

Еще современники Ньютона Отто фон-Герике и Роберт Бойль независимо один от другого построили первые насосы, создающие вакуум. Правда, вакуум у них был гораздо хуже торичеллиевой пустоты при 0°, но это был первый технический вакуум.

Электрическая лампочка — первое крупное изобретение, создавшее электровакуумную промышленность. Для того чтобы тонкий угольный или металлический волосок не сгорел в воздухе, этот воздух надо убрать, надо создать в стеклянном баллончике пустоту, вакуум. Это дело не легкое и требует особой техники и крупных затрат. Когда вы покупаете пустотную электрическую или радио лампочку, вы платите не только за те материалы, из которых она сделана, но и за пустоту, запаянную в стеклянный баллончик.

Техника вакуума в наше время шагнула далеко вперед. В современных радиолампочках давление воздуха равно примерно 0,000001—0,0000001 мм ртутного столба. Это значит, что давление в них примерно в миллиард раз меньше атмосферного. Но и при таких низких давлениях молекул еще очень много — примерно 300 млн. на 1 куб. см. Даже в предельном достигнутом в лабораториях вакууме на 1 куб. см приходится еще около 3 млн. молекул—это самая «пустая пустота», полученная на Земле (при обычных температурах)»

Но и за пределами Земли, в межзвездном пространстве, нет совершенного вакуума. По подсчетам астрономов, в межзвездном пространстве одна молекула приходится примерно на 15 куб. см, т. е. в среднем расстояние от одной молекулы до другой не превышает 2—3 см.

Следовательно, в природе нет пустоты, но, как видит читатель, смысл этого совсем другой, чем смысл утверждения Аристотеля, будто «природа не терпит пустоты».

Пустота, оказывается, необходима в ряде отраслей современной техники. Но создать пустоту — дело нелегкое. Оно требует особого оборудования и больших затрат. Доктор Арк-Синус знает, как много молекул в воздухе при обычном давлении, и его не удивляет, что их удаление из приборов тре-Хбует немалых трудовУ

При разрежении, созданном в радиолампочке, в 1 куб. см находится 300 млн. молекул. Доктор Арк-Синус убедился в этом на собственном опыте.

Доктор глубокомысленных наук, известный профессор Арк-Синус, выяснив вопрос о смысле и природе «пустоты», что стоило ему немало трудов, теперь отдыхает Но при изучении вакуума он столкнулся со столькими интересными вопросами, что в самом непродолжительном времени собирается предпринять новое исследование.

25